Новости · Общество

Шойгу: 830 тысяч человек были освобождены от мобилизации

По подсчетам Минобороны России, 830 тысяч граждан России были освобождены от мобилизации. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ.

Фото: Сергей Шойгу/скрин с трансляции ТАСС

Шойгу заявил, что во время мобилизации были забронированы более 830 тысяч граждан, работающих на предприятиях ОПК и в других социально значимых сферах. По его словам, более 20 тысяч человек записались в войска в качестве добровольцев.

Также президент России Владимир Путин утверждал, что всего были мобилизованы 300 тысяч человек. 

«150 тысяч человек проходят подготовку на военных полигонах, это достаточный резерв для ведения операции», — сказал Путин.

При этом и глава Минобороны, и президент признали, что система не была полностью готова к мобилизации, а во время ее проведения были выявлены проблемы.

23 сентября Минобороны опубликовало распоряжение, благодаря которому часть мужчин призывного возраста может получить «бронь» и не попасть под мобилизацию. Среди перечисленных категорий преобладали разного типа IT-специалисты и сотрудники связанных с IT-сектором компаний, а также представители банковского сектора, сотовых операторов и государственных СМИ.

Указ о завершении мобилизации до сих пор не опубликован. Глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас заявил, что для этого достаточно слов президента. 

Также вчера Путин создал рабочую группу по вопросам мобилизации. Группу возглавил зампред Совета Федерации Андрей Турчак. В состав вошел 31 человек. Среди них, в частности, военные корреспонденты Семен Пегов (телеграм-канал WarGonzo), Евгений Поддубный и Александр Сладков, а также Михаил Звинчук — создатель телеграм-канала «Рыбарь».