Новости · Общество

Жителя Севастополя приговорили к 12 годам колонии строгого режима по делу о госизмене в пользу военной разведки Украины

Суд в Севастополе приговорил местного жителя Евгения Петрушина к 12 годам колонии строгого режима по делу о государственной измене в пользу военной разведки Украины, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Приговор Севастопольского городского суда вступил в силу, заявили в службе. Помимо этого, ему назначили 100 тысяч рублей штрафа и ограничение свободы на один год.

КОММЕНТАРИЙ юриста правозащитной организации Every Human Being Алексея Ладухина

Так как все материалы дела засекречены, то мы не можем оперировать развернутой информацией. Однако уже сейчас очевидно, что фальсификация уголовных дел становится одним из рычагов давления российских властей на граждан как Украины, так и России. Судить за госизмену можно только гражданина РФ. Даже если у подсудимого и был паспорт РФ выданный в Крыму и автоматически присвоенное гражданство, то никакая цивилизованная страна не признает гражданство РФ, полученное таким образом. Также не понятно, какие именно действия совершил обвиняемый. 

Обвинение в госизмене может быть предъявлено за все, что сотрудники российских правоохранительных органов сочтут этой самой изменой — банально фотография на фоне крейсера Москва в Севастополе тоже могла считаться «сбором и передачей сведений о деятельности Черноморского флота». Так или иначе прослеживается четкая тенденция на преследодвание граждан Украины российскими властями. А насильственная выдача им паспортов России является вопиющим нарушением права и, к сожалению, распространненой в РФ практикой.

Как утверждают в ФСБ, Петрушин по заданию Главного управления разведки Министерства обороны Украины в 2020-2021 годах собирал и передавал сведения о деятельности Черноморского флота, «которые могли быть использованы против безопасности» России. Деятельность жителя Севастополя «пресекли» сотрудники военной контрразведки ФСБ, рапортовали в службе.

15 декабря ФСБ отчиталась, что суд приговорил жителя Хабаровска Вячеслава Мамукова к 12 годам и шести месяцам колонии строгого режима по статье о госизмене (ст. 275 УК) за «попытку продать спецслужбам Украины секретные данные о транспортной инфраструктуре». Ранее жителя Удмуртии приговорили к 5 годам колонии, обвинив его в попытке уехать воевать на стороне Украины. До этого красноярца Сергея Улукшонова приговорили к 4 годам и 8 месяцам колонии строгого режима по обвинению в попытке вступить в ВСУ.