Новости · Общество

Власти Киевской области: закупленные Россией иранские дроны-камикадзе атаковали город Белая церковь, один человек пострадал

Ночью дроны-камикадзе Shahed-136, которые Россия закупала у Ирана, атаковали город Белая церковь в Киевской области, заявил глава администрации Алексей Кулеба.

«Есть информация о нескольких взрывах в Белой Церкви. По предварительным данным, город атакован дронами-камикадзе. Из-за этого — пожары на объектах инфраструктуры», — написал Кулеба. Один человек пострадал, добавил он. 

В области ночью продолжалась воздушная тревога. «Не пренебрегайте сигналом тревоги — сразу переходите в укрытие. Берегите себя и своих близких», — написал Кулеба.

О взрывах в Киевской области изначально сообщили украинские телеграм-каналы. Там предпоолагали, что удары были нанесены иранскими дронами «Шахид». На видео в соцсетях заметны лишь вспышки и пожары, также слышен гул и затем взрывы.

Город Белая Церковь находится примерно в 70 км на юг от Киева и примерно в 190 км от белорусской границы.

13 сентября Вооруженные силы Украины (ВСУ) заявили, что впервые сбили иранский беспилотный летательный аппарат Shahed-136, который Россия закупала у Ирана.

В конце августа газета The Washington Post сообщала, что Иран передал России первую партию беспилотников для использования их в войне против Украины. Предполагается, что поставка в Москву беспилотников серии Mohajer-6 и Shahed, это лишь первая часть сделки. Всего, по данным WP, Иран собирает передать несколько сотен БПЛА различных типов.