Новости · Общество

«Есть люди, которым действительно нужна защита»: Зеленский предложил россиянам, преследуемым по политическим мотивам в РФ, получить статус беженца или политическое убежище

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в вечернем видеообращении по итогам 170-го дня российского вторжения в Украину, что граждане РФ, которых преследуют в России по политическим мотивам, в случае запрета на получение шенгенских виз смогут получить статус беженца или политическое убежище в Европе.

«Конечно, мы все понимаем, что есть люди, которым действительно нужна защита, которых преследуют в России и даже могут убить.

Они должны получить помощь цивилизованного мира через известные юридические механизмы: через беженство, через прошение о политическом убежище, через другие возможности помочь и поддержать. Но это для тех, кто борется и кого преследуют. И это не касается отдыха граждан России в Европе, туризма, развлечений и бизнеса», — сказал Зеленский. 

Также в своем видеообращении президент Украины поблагодарил Чехию, страны Балтии и другие европейские страны, которые «вынесли на официальный уровень дискуссии в Евросоюзе» вопрос о запрете шенгенских виз для россиян.

«После всего, что оккупанты наделали в Украине, может быть только одно отношение к России — как к государству-террористу. И, кстати, именно с этой точки зрения следует определяться с отношением к гражданам России. <…> Нужна гарантия, что российские убийцы и пособники государственного террора не будут пользоваться шенгеном. Нельзя разрушать саму идею Европы, наши общие европейские ценности, то есть нельзя превращать Европу в супермаркет, в котором неважно, кто заходит. Главное, чтобы человек просто рассчитался за товары», — добавил Зеленский.

В среду в ЕС внесли на обсуждение проект запрета выдачи шенгенских виз гражданам РФ. Президент Украины Владимир Зеленский призвал страны Запада объявить о запрете на въезд всем россиянам. По его словам, уже введенные против России санкции «слабы» по сравнению с закрытием границ для российских граждан на один год и полным эмбарго на покупку российских энергоресурсов.

В четверг Эстония объявила о закрытии границы для россиян с шенгенскими визами, выданными республикой. При этом будут действовать исключения для лиц, которые работают в дипломатическом представительстве, для тех, чья работа связана с международными перевозками и чье прибытие связано с гуманитарными причинами, а также для лиц, которые посещают живущего в Эстонии родственника, и тех, кто имеет право на свободное передвижение по ЕС.

Выдачу туристических виз для граждан РФ уже приостановили Эстония, Латвия, Литва, Нидерланды, Бельгия, Дания, Чехия и Словакия.