Новости · Общество

ФАС оштрафовала Google более чем на 2 млрд рублей за «непрозрачные и непредсказуемые» правила блокировки аккаунтов на YouTube 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала Google на сумму более 2 млрд рублей, признав его виновным «в злоупотреблении доминирующим положением на рынке сервисов видеохостинга YouTube». Об этом говорится на ее сайте. 

«Служба установила, что правила, связанные с формированием, приостановлением, блокировками аккаунтов и обращения контента пользователей на YouTube являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми», — заявили в ФАС. Это, по ее мнению, приводит к блокировкам и удалению аккаунтов на YouTube «без предупреждения и обоснования действий», что ущемляет права пользователей и ограничивает конкуренцию на смежных рынках. 

На прошлой неделе Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал Google на 21,077 млрд рублей за повторное неудаление запрещенной информации (ч. 5 ст. 13.41 КоАП). До этого Роскомнадзор направил Google 17 уведомлений с требованием удалить с YouTube «недостоверную информацию о ходе операции на Украине, дискредитирующую ВС РФ».

В мае «Google Россия» — дочерняя структура Google — начала процедуру банкротства.