Новости · Общество

Замкомандира полка «Азов» сообщил о начале эвакуации гражданского населения с территории «Азовстали»

Заместитель командира полка «Азов» Святослав Паламар сообщил в видеообращении, что началась эвакуация гражданского населения с территории завода «Азовсталь». 

По словам Паламара, с 11 часов на «Азовстали» действует режим тишины. Удалось вызволить из-под завалов и передать для эвакуации 20 человек — женщин, детей и людей пожилого возраста. Также он напомнил, что на территории завода есть много людей, которым необходима срочная медицинская помощь, и попросил гарантировать их эвакуацию.

По данным ТАСС и РИА Новости, с территории завода вышли 25 человек, в том числе шесть детей младше 14 лет. В то же время Верховная Рада Украины сообщила, что в район «Азовстали» только прибыли эвакуационные автобусы в сопровождении автомобилей ООН. 

Ранее в субботу издание CNN опубликовало спутниковые снимки территории завода «Азовсталь» в Мариуполе, сделанные компанией Maxar Technologies. На них видно, что почти все здания разрушены, а в крышах — большие дыры, которые могли остаться от авиаударов.

В четверг президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры генсеком ООН Антониу Гуттеришем и заявил о готовности к неотложным переговорам для эвакуации людей из Мариуполя при поддержке ООН. Антониу Гуттериш заявил, что обеспокоен ситуацией в Мариуполе и считает происходящее там «кризисом внутри кризиса». «Тысячи гражданских лиц нуждаются в жизненно важной помощи. <…> Им нужен путь спасения от апокалипсиса», — сказал он.

Кроме того, итальянская газета Il Messaggero сообщила со ссылкой на источники, что ранее папа римский Франциск трижды просил президента России Владимира Путина открыть коридоры для эвакуации мирного населения из Мариуполя, но получал отказы.

Мариуполь — крупный город, находящийся на юге Донецкой области Украины, на северном побережье Азовского моря. Он был окружен российскими войсками в первые дни войны. Город фактически находится в блокаде. Мэр города Вадим Бойченко заявил, что в результате военных действий могли погибнуть не менее 10 тысяч местных жителей.

21 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу отчитался перед Владимиром Путиным о взятии Мариуполя. Путин назвал «нецелесообразным» штурм промзоны «Азовстали» и приказал отменить его. Тем не менее, по сообщениям украинских СМИ, перестрелки и локальные бои в городе продолжаются.