НовостиСпорт

Сборная Испании в четвертый раз стала чемпионом Европы по футболу

Сборная Испании празднует победу на Чемпионате Европы по футболу, фото: Friedemann Vogel / EPA-EFE

Сборная Испании выиграла чемпионат Европы, обыграв в финальном матче Англию со счетом 2:1.

Финал ЧЕ-2024 проходил на Олимпийском стадионе в Берлине. Первый тайм окончился нулевой ничьей, счет на 47-й минуте матча открыл испанский полузащитник Нико Уильямс — он забил гол британцам с подачи Ламина Ямаля.

Футболисты испанской сборной празднуют первый забитый гол в ворота Англии, фото: Christopher Neundorf / EPA-EFE

На 73-й минуте британский полузащитник Коул Палмер сравнял счет. На 86-й минуте Микель Оярсабаль забил второй гол за Испанию, и тем самым обеспечил победу сборной.

Сборная Испании без единого поражения добралась до финала ЧЕ-2024. Во время группового этапа ворота испанской сборной остались сухими, в плей-офф команда пропустила по одному мячу в матчах против Грузии (1/8, автогол, общий счет 4:1), Германии (1/4, общий счет 2:1) и Франции (1/2, общий счет 2:1)

Англия вышла из группы лишь с одной победой и двумя ничьями. Матч 1/8 финала против сборной Словакии англичане завершили со счетом 2:1 (с учетом дополнительного времени). В 1/4 финала британцы встретились со Швейцарией и смогли одолеть ее лишь в серии пенальти (1:1, пен. 5:3). В полуфинале Англия победила Нидерланды со счетом 2:1.

Испания уже трижды побеждала на чемпионатах Европы по футболу — в 1964, 2008 и 2012 году. На последнем чемпионате в 2020 году испанская сборная забрала третье место.

Сборная Англии никогда ранее не побеждала на ЧЕ. До этого наилучшего результата команда достигла лишь на чемпионате в 2020 году — тогда Англия заняла второе место, уступив в финале сборной Италии. В этот раз она также взяла серебро.

До группового этапа ЧЕ-2024 были допущены 24 национальные сборные, среди них два дебютанта — Сербия, которой не удалось выйти из группы (в составе группы была Англия), а также Грузия, которая прошла в 1/8 финала и сразу же проиграла Испании со счетом 4:1.

Помимо Сербии, из своей группы не смогла выйти сборная Украины — несмотря на то, что все команды в группе E (Украина, Бельгия, Румыния, Словакия) получили по 4 очка, украинцы заняли последнее место и покинули турнир до стадии плей-офф.