НовостиПолитика

В Приморском крае семейная пара уговорила знакомого пойти на войну в Украину, а когда тот погиб получила восемь миллионов рублей через его фиктивную жену

Семейная пара из Приморского края убедила своего знакомого разнорабочего заключить конктракт с Минобороны РФ на военную службу. После его гибели на фронте они получили восемь миллионов рублей с помощью его фиктивной супруги. Об этом сообщает региональная прокуратура. На историю обратила внимание «Медуза».

По данным ведомства, в июне 2023 года пара предложила знакомому, который жил в их дачном доме в качестве разнорабочего, пойти на войну в Украину. Также они убедили его заключить фиктивный брак с 63-летней женщиной для получения выплат в случае ранения или смерти.

В октябре 2023 года их знакомый погиб, и тогда пара открыла банковский счет на имя его жены и привязала интернет-банк на свой номер телефона. После перечисления денег, вдова сняла восемь миллионов рублей наличными и передала их семейной паре. В итоге они разделили деньги между собой.

Как уточняет «Комсомольская правда», о произошедшем узнали местные жители и сообщили в прокуратуру. Было возбуждено дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщает региональная прокуратура, мужчину отправили в СИЗО, а женщине назначили домашний арест. Какой процессуальный статус у вдовы — неизвестно.

Ранее стало известно, что ветеринар Дмитрий Каравайчик, осужденный на 17 лет по статьям о создании преступной группировки и сбыте амфетамина, а также воевавший в составе ЧВК «Вагнер», начал вербовать заключенных на войну в Украину.

В июле 2019 года Дмитрия Каравайчика приговорили к 17 годам колонии строгого режима. Его жену Диану Грибовскую — к 16 годам. По версии следствия, она вместе с мужем входила в «преступную группировку». Ветеренар утверждал, что ему подбросили наркотики, а он сам продавал толченые таблетки, чтобы найти деньги на разработку протезов для кошек и собак.

Позже стало известно, что Каравайчика помиловали за участие в ЧВК «Вагнер», затем помиловали и его жену. В январе 2024 года ветеринар стал заместителем директора фонда «Ленинградский рубеж», который учредил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.