СюжетыПолитика

«Мы взорвем себя»

В Ереване ветераны с гранатами атаковали здание МВД, потребовав отставки Пашиняна. Они выступают против территориальных уступок Азербайджану

«Мы взорвем себя»

Иллюстрация: Алиса Красникова / «Новая газета Европа»

В Ереване вечером 24 марта трое мужчин с гранатами попытались ворваться в отдел полиции в районе Нор-Норк. Они потребовали отставки премьер-министра Никола Пашиняна и обвинили его в территориальных уступках Азербайджану. Двое участников инцидента после взрыва находятся в больнице. «Новая-Европа» рассказывает, что сподвигло участников акции на этот шаг и как с этим связаны Кремль и российская пропаганда.

«Пашинян должен быть отстранен» 

Трое мужчин в камуфляжной одежде подошли к отделению полиции в ереванском районе Нор-Норк около 17 часов по местному времени (16 часов мск).

В соцсетях оказался минутный ролик с началом акции, записанный из многоэтажки напротив. В нем один из участников призывает полицейских не приближаться, угрожая самоподрывом. Он также требует отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

«Парни (обращается к полиции. Прим. авт.), не приближайтесь. Мы взорвем себя. Никол Пашинян должен быть отстранен, потому что он предал нашу нацию, наш народ, независимость Армении и довел армянский народ до катастрофического состояния… Наши земли сдают раз за разом, а несогласных арестовывают. Нам нужно бороться и не позволить турецкому ятагану проникнуть в страну», — обращается участник акции к полицейским.

Участники нападения на участок: (слева направо) Вардгес Геворкян, Артур Мовсисян, Степан Овакимян. Коллаж: НДП

Участники нападения на участок: (слева направо) Вардгес Геворкян, Артур Мовсисян, Степан Овакимян. Коллаж: НДП

Как выяснилось позже, в акции принимали участие сторонники организации «Сасна Црер» (ее представители в июле 2016 года захватывали здание ППС полиции в Ереване) и прозападного оппозиционного «Национально-демократического полюса» Степан Овакимян, Вардгес Геворгян и Артур Мовсисян. Все трое участвовали в боевых действиях в Нагорном Карабахе, а сын Мовсисяна погиб на войне в 2020 году.

Степан Овакимян (предположительно, именно его голос слышен на записи из участка. Прим. авт.) перед нападением записал ролик с призывом присоединяться к оппозиции (видео есть распоряжении редакции).

«Я участник войн, обращаюсь и призываю армянский народ присоединяться к движению "Сасна Црер" и "Национально-демократическому полюсу"», — заявил он в ролике.

Акция у здания МВД продолжалась несколько часов. Одну из гранат нападавшие все-таки взорвали (в СК позже заявили, что она выпала из рук Мовсисяна во время борьбы. — Прим. авт.). В итоге ранения получили Артур Мовсисян и Варгдес Геворгян. На данный момент оба находятся в больнице.

Представители НДП признают, что участники инцидента являются их сторонниками, однако отрицают причастность к организации акции.

Уже после завершения спецоперации вице-мэр Еревана, член правящей партии «Гражданский договор» Армен Памбукчян назвал события в Ереване «террористическим актом».

Стоянка возле полицейского участка. Фото «Новая газета Европа»

Стоянка возле полицейского участка. Фото «Новая газета Европа»

Задержание оппозиционеров 

За несколько часов до событий в Нор-Норке силовики задержали около 50 представителей организации «Боевое братство», которые направлялись в приграничный с Азербайджаном Тавушский регион Армении. Там они собирались проводить тактические тренировки с местными жителями. Чуть позже были задержаны и шестеро представителей НДП.

И «Полюс», и «Боевое братство» (организации действуют отдельно. — Прим. авт.) активно критикуют российские власти и называют Никола Пашиняна «агентом Кремля». По их мнению, Россия с помощью Азербайджана ведет гибридную войну против Армении.

За неделю до задержаний премьер-министр заявил, что именно с Тавушской области планируется процесс демаркации и делимитации с передачей Азербайджану четырех сел. Пашинян на встрече с жителями приграничных сел региона утверждал, что если страна не пойдет на компромисс по вопросу территорий, который власти называют «эксклавами советских времен», то Баку может начать новую войну против Армении.

«Я знаю, что будет в конце этой войны. Потом, когда встретимся где-нибудь на площади Республики, вы скажете: "Ладно, мы простые сельчане, у нас не было информации, но вы же всё знали"»,

— заявил он на встрече с жителями села Воскепар.

23 марта в соцсетях «Боевого братства» появилось сообщение о запрете со стороны полиции ехать в Тавушскую область. Представители организации назвали это давлением со стороны властей.

После задержаний 24 марта сообщалось, что представителей «Боевого братства» подозревают в незаконном хранении боеприпасов. Одним из мест, куда привезли задержанных, был отдел полиции в Норке.

При этом через несколько минут после начала акции у здания МВД кремлевское издание «Sputnik Армения» сообщило со ссылкой на очевидцев, что гранату якобы взорвали именно представители «Боевого братства».

В ответ в «Боевом братстве» обвинили российскую пропаганду в «информационной атаке» против организации. Они заявили, что собираются подавать в суд на «Sputnik Армения».

«Мы действуем исключительно законными методами и только в рамках закона», — заявили в организации.


Как сообщал пресс-секретарь главы МВД Нарек Саргсян, к 17 часам в отделе Норка не было задержанных оппозиционеров. У представителей «Боевого братства» не обнаружили запрещенных средств и они были освобождены.

«Война против Армении не заканчивалась ни на секунду»

После ЧП в отделе полиции Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 308 УК РА («Терроризм»), задержанным грозит до 12 лет лишения свободы.

В СК 26 марта раскрыли новые подробности дела. В ведомстве заявили, что провели 23 обыска в связанных с подозреваемыми жилищах и в офисе «Национально-демократического полюса». Там СК якобы обнаружил оружие и боеприпасы.

«Нападавшие требовали освободить своих соратников, передать им хранящееся в отделе оружие и покинуть здание, угрожая их жизни»,

— сообщил Следственный комитет.

В НДП утверждают, что СК не проводил обысков в офисе партии, и обвиняют власти в попытке уничтожить партию. «Эта дезинформация является ложью, преследующей цель убрать НДП с политической арены перед судьбоносными для Армении событиями», — отреагировали в организации.

Стоянка возле полицейского участка. Фото «Новой газеты Европа»

Стоянка возле полицейского участка. Фото «Новой газеты Европа»

Глава «Боевого братства» Грант Тер-Абраамян заявил, что организация продолжит поездки в Тавушскую область. По его словам, «Азербайджан и Россия ждут подходящей международной ситуации», чтобы возобновить боевые действия.

«Это может быть в любом направлении (армяно-азербайджанской границы.Прим. авт.). Они всё время говорят, что может начаться новая война, но война против Армении не заканчивалась ни на секунду: ни военная, ни пропагандистская, ни информационная», — считает он.

Въезд в Тавушскую область остается сложным и для журналистов. Так, 24 марта местная полиция задержала армянских репортеров, пытавшихся проехать в село Воскепар — один из населенных пунктов, который власти Армении собираются передать Азербайджану. Местные жители с этим намерением не согласны.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.