НовостиОбщество

Харьков и Белгород попали под обстрел, жителя Санкт-Петербурга задержали за посты о нападении в «Крокусе»

Подборка «Новой-Европа»

Война в Украине идет 762-й день. Ночью под обстрел попали Белгород и Харьков.

В Петербурге задержали мужа гендиректора «Новой Голландии» Роксаны Шатуновской за посты о теракте в «Крокус Сити Холле». В тот же день женщина сообщила, что покинула должность.

Торговые центры Vegas с сегодняшнего дня снова открыты для посещения.

Соловьев назвал «мерзкой истерикой» жалобы белгородцев на обстрелы. Из-за реакции на это высказывание ему пришлось закрыть комментарии в своей группе во «ВКонтакте».

Что произошло к утру 26 марта — главные события в подборке «Новой газеты Европа».

Разрушенный Харьков в блэкауте. Фото: Сергей Козлов / EPA-EFE

Разрушенный Харьков в блэкауте. Фото: Сергей Козлов / EPA-EFE

Над Украиной за ночь были сбиты 12 беспилотников

В ночь на вторник Украину атаковали 12 беспилотников, все они были сбиты, заявили в Генштабе ВСУ. Сообщения о беспилотниках поступали из Харьковской, Николаевской и Сумской областей.

При этом, как написал в своем телеграм-канале глава харьковской обладминистрации Олег Синегубов, в Харькове зафиксировано одно попадание беспилотника в землю. По последней информации, пострадавших нет.

При ночном обстреле Белгородской области пострадали два человека

По данным губернатора региона Вячеслава Гладкова, ранены два жителя поселка Дубовое. У одного мужчины закрытая черепно-мозговая травма и осколочное ранение живота. У второго пострадавшего — закрытая черепно-мозговая травма. Кроме того, по словам губернатора, в поселке Дубовое повреждены 20 частных жилых домов и одна хозпостройка.

В Минобороны России сообщили, что за ночь над Белгородской областью были сбиты 13 реактивных снарядов РСЗО RM-70 «Vampire».

В Санкт-Петербурге задержали мужа гендиректора «Новой Голландии» Роксаны Шатуновской за посты о теракте в «Крокус Сити Холле»

Яхтсмена Николая Конашенка задержали в Пулково, откуда он планировал вылететь в Ереван, рассказала «Фонтанка». Поводом для задержания, как утверждается, стали посты мужчины в фейсбуке. В первом он написал: «Почему Крокус, а не Кремль?», во втором — «Пикник — чудовищная группа, но все же мелковато, вот сборный бы концерт Брат-2». Сейчас эти посты удалены.

Как отметила «Фонтанка», следствие усмотрело в постах Конашенка признаки экстремизма, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В тот же день жена Конашенка Роксана Шатуновская написала в закрытом профиле в инстаграме, что покидает пост генерального директора «Новой Голландии», который она занимала 13 лет. Женщина объяснила это тем, что член ее семьи «позволил себе чудовищные, несовместимые с человечностью высказывания». Увольнение подтвердила «Новая Голландия».

Торговые центры Vegas с сегодняшнего дня снова открыты для посещения

«Все ТРК VEGAS будут вновь открыты для посетителей с 26 марта. Со вторника вы сможете вновь посетить любимые магазины, рестораны и другие проекты VEGAS», — говорится в телеграм-канале ТРК VEGAS.

Соловьев назвал «мерзкой истерикой» жалобы белгородцев на обстрелы

«Пошло большое количество разных тварей, притворяющихся блогерами. Писали, что федеральные власти забыли Белгород, помогите людям, у них ничего нет. Как вы можете? Пока Москва гуляет, Белгород гибнет, вот это вся мерзкая истерика. <…> Всем тем, кто пытаются сказать, что федералы бросили: „Заткнитесь, твари“», — сказал Владимир Соловьев в эфире передачи «Воскресный вечер» на «России-1».

После этого в эфире показали репортаж, в котором ведущий ездит по Белгороду в бронежителе.

Жители Белгородской области возмутились таким высказыванием и начали оставлять комментарии на странице «Соловьев LIVE» во «ВКонтакте». В частности, ведущему предлагали пожить в Белгороде или пройтись по городу без бронежилета. После этого в группе отключили комментарии к публикациям.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.