СюжетыПолитика

Рамзан Кадыров снова в ЦКБ?

Чеченский глава в очередной раз пропустил послание президента, и уже несколько дней не появляется на публике

Рамзан Кадыров снова в ЦКБ?

Рамзан Кадыров и Владимир Путин. Фото: Kadyrov_95 / Telegram

Как и в прошлом году, глава Чечни Рамзан Кадыров пропустил послание президента России 2024. Делегация от Чеченской республики была представлена депутатом Госдумы Делимхановым, спикером Чеченского парламента Даудовым и командиром спецназа «Ахмат» Апти Алаудиновым.

В прошлом году отсутствие Кадырова связали с его плохим самочувствием. В этом году глава Чечни прилетел в Москву в командировку как раз накануне федерального послания. 23 февраля, как следует из короткого сообщения на сайте президента России, состоялась встреча Путина и Кадырова (ни расшифровки встречи, ни видеозаписи, ни фотографий на сайте kremlin.ru нет). Селфи с Путиным выложил сам Кадыров в своем телеграм-канале. В последующие три дня он также опубликовал фотографии с Николаем Патрушевым, его сыном Дмитрием Патрушевым, с премьер-министром Михаилом Мишустиным, с министром промышленности Денисом Мантуровым и со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. После чего, как следует из публикаций в телеграм-канала главы Чечни, Кадыров не стал дожидаться федерального послания президента и вылетел в Грозный, чтобы принять 26 февраля участие в инспекции хода реконструкции музея Чеченской республики. Реконструкцию курирует его дочь, вице-премьер правительства ЧР Айшат Кадырова. С этого момента Рамзан Кадыров на публике не появлялся.

Такое странное поведение главы Чечни, посчитавшего реконструкцию республиканского музея более важным событием, чем послание Путина, может, однако, объясняться теми же причинам, что и в прошлом году. По данным наших источников, на самом деле

глава Чечни прилетел в Москву для прохождения очередного курса лечения, а все его встречи на высшем уровне, подкрепленные только фотографиями в его же телеграм-канале, — это хорошо организованная «спецоперация прикрытия».

Никаких реальных подтверждений того, что Кадыров действительно вернулся из Москвы в Чечню, кроме сюжета о реконструкции музея Чечни, нет. Сам же сюжет, дружно распиаренный, несмотря на более чем проходной повод, всеми республиканскими СМИ, — на самом деле заготовленная новостная «консерва», запущенная в рамках «спецоперации». Цель которой — скрыть настоящее местонахождение Кадырова и позволить ему наконец пройти лечение без излишнего медийного ажиотажа по поводу ухудшающегося здоровья.

Такого рода «спецоперации», в том числе с участием высокопоставленных российских чиновников и самого Путина, уже неоднократно имели место. Например, в сентябре прошлого года, чтобы развеять слухи о госпитализации главы Чечни в ЦКБ Управления делами Президента РФ в состоянии комы, общественности показали дядю Кадырова, якобы проходящего лечение от тяжелой болезни. А Рамзан Кадыров будто бы всего лишь приехал его проведать в Москву. Через пару недель после этого дядя Кадырова участвовал в открытии мечети в Чечне. На видеокадрах, посвященных этому мероприятию, он выглядел абсолютно здоровым. А вот Кадыров, который открывал мечеть, производил впечатление тяжело больного человека, которому с трудом дается и каждый шаг, и каждое слово.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.