НовостиОбщество

«СК SOS»: похищенную чеченку Седу Сулейманову могли убить ее родственники

Ранее она сбегала из дома от домашнего насилия, но была возвращена силовиками

26-летнюю чеченку Седу Сулейманову могли убить ее же родственники, сообщает «Кризисная группа СК SOS» со ссылкой на два не зависящих друг от друга источника.

Седа Сулейманова, фото: «СК SOS»

Седа Сулейманова, фото: «СК SOS»

По данным правозащитников, информация о вероятном «убийстве чести» в отношении Сулеймановой поступила в кризисную группу в начале февраля. Накануне сотрудники «СК SOS» обратились в СК и прокуратуру с требованием провести срочную проверку сообщений об убийстве Сулеймановой.

По данным «СК SOS», Седа сбежала из Чечни в 2022 году. Спустя год в Петербурге к ней и ее партнеру пришли силовики. Они увезли их обоих в отделение, затем молодого человека отпустили, а девушку повезли в аэропорт Пулково, чтобы отправить обратно в Чечню. 25 августа 2023 года правозащитники сообщили, что полицейские передали Сулейманову родственникам в Грозном.

29 августа уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев опубликовал в своем телеграм-канале фотографию похищенной в Санкт-Петербурге Седы Сулеймановой.

«Встретился с Седой Сулеймановой. В ходе беседы убедился, что ей ничего не угрожает, она находится в безопасности. Я разговаривал с ее родственниками и с самой девушкой. Она себя хорошо чувствует. Никаких нарушений прав и притеснений в отношении нее нет», — написал Мансур Солтаев.

В ноябре 2023 года прокуратура начала проверку по делу о похищении чеченки Седы Сулеймановой после обращений от 900 человек. По данным правозащитников, прокуратура начала проверку после того, как партнер Сулеймановой, Станислав Кудрявцев, обратился в аппарат Уполномоченной по правам человека РФ Татьяны Москальковой. Оттуда заявление передали в Генпрокуратуру, а затем — в петербургскую прокуратуру.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.