Что произошло за ночьПолитика

ХАМАС отверг сделку по обмену заложников, «Би-2» могут депортировать из Таиланда в Израиль

Подборка «Новой-Европа»

Война в Украине идет 706-й день. Страны ЕС согласовали план передачи прибыли от замороженных российских активов в специальный фонд по восстановлению Украины, пишет Financial Times.

Война в Израиле идет 116-й день. ХАМАС заявил, что не заключит сделку по обмену заложников, пока Израиль не прекратит боевые действия в секторе Газа.

Путин и Лукашенко подписали соглашение о создании медиахолдинга России и Беларуси.

Четырех участников «Би-2» депортируют из Таиланда, где их задержали после концерта, в Израиль.

В Петербурге в постановке по роману Акунина изменили имя главного героя и перенесли место действия в Китай.

Что произошло к утру 30 января — главные события в подборке «Новой газеты Европа».

FT: ЕС согласовали план передачи Украине прибыли от замороженных российских активов

Страны Евросоюза согласовали план по передаче прибыли от замороженных российских активов в специальный фонд по восстановлению Украины. Об этом сообщает Financial Times.

Решение единогласно приняли 29 января на встрече постпредов ЕС. В ближайшие недели его формализуют.

По соглашению, прибыль депозитария Euroclear от инвестирования замороженных активов будет регистрироваться отдельно и не будет выплачиваться акционерам. Позднее ее передадут в специальный фонд ЕС по восстановлению и помощи Украине.

ХАМАС отверг сделку с Израилем по освобождению заложников

Движение ХАМАС заявило, что не примет какие-либо соглашения с Израилем, если они не будут включать в себя прекращение войны и вывод всех израильских войск из сектора Газа. Об этом сообщает The times of Israel.

ХАМАС совместно с националистической военизированной организацией «Народный фронт освобождения Палестины» сообщило, что представители движения будут готовы заключить сделку по обмену заложников, только если Израиль прекратит военную агрессию и уйдет из сектора Газа.

Пресс-секретарь главы политбюро движения ХАМАС Исмаила Хании Тахер ан-Нуну добавил, что движение хочет «полного и всеобъемлющего прекращения огня» в секторе Газа, а не временного перемирия.

Ранее представители Израиля, США, Египта и Катара согласовали основы новой сделки по поэтапному освобождению заложников из сектора Газа. Она предполагает приостановку боевых действий и обмен пленными. Конкретные детали не уточняются.

Россия и Беларусь подписали соглашение о создании совместного медиахолдинга

Президент РФ Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали соглашение о создании медиакомпании Союзного государства России и Беларуси, пишет агентство РИА Новости.

Соглашение подписали на заседании Высшего госсовета России и Беларуси в Санкт-Петербурге. Как уточнил глава Минцифры РФ Максут Шадаев, в медиахолдинг войдут две уже существующие еженедельные газеты, еженедельный журнал и телеканал. Какие именно — не уточняется.

Участников группы «Би-2», которых оштрафовали в Таиланде, экстрадируют в Израиль

Четырех музыкантов группы «Би-2», задержанных в Таиланде из-за отсутствия разрешения на работу, депортируют в Израиль. Об этом сообщает издание Ynet.

Согласно местным законам, музыкантов должны департировать в страну выдачи документа, по которому они въехали в Таиланд. Однако после вмешательства МИД Израиля и местного израильского посольства четырех артистов решили депортировать в Израиль, еще одного — в Австралию. Таким образом, ни одному из участников «Би-2» больше не грозит депортация в Россию.

Как отмечает Ynet, трое участников группы въехали в Таиланд по российским паспортам и только один — по израильскому.

В Петербурге в мюзикле «Алмазная колесница» по роману Акунина изменили имя главного героя и перенесли место действия в Китай

В Санкт-Петербурге в мюзикле «Алмазная колесница» изменили имя главного героя с Эраста Фандорина на Марко Поло, а также поменяли название постановки на «Марко Поло. Белый лотос» и изменили место действия с Японии на Китай. Об этом сообщается на сайте театра «ЛДМ. Новая сцена».

29 января руководитель театра Антон Танонов заявил, что мюзикл «Алмазная колесница» переделывался не из-за цензуры и преследования писателя Бориса Акунина, а из-за плановых гастролей в Китае.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.