НовостиПолитика

Художницу Анастасию Дюдяеву и ее мужа обвинили в призывах к терроризму за антивоенные салфетки в «Ленте» и арестовали до 29 февраля

Гатчинский городской суд Ленинградской области арестовал до 29 февраля художницу Анастасию Дюдяеву и ее мужа Александра Доценко по обвинению в призывах к терроризму (ст 205.2 УК РФ), сообщает корреспондент «Новой-Европа» из суда.

Следствие подозревает супружескую пару в распространении салфеток с антивоенными лозунгами и призывами к расправе над президентом РФ Владимиром Путиным на полках с продуктами в гипермаркете «Лента» на Таллинском шоссе. О том, что в магазине появлялись салфетки с надписями на украинском языке, СМИ сообщали ранее.

На суде следствие предоставило возможные доказательства причастности Дюдяевой и Доценко к распространению антивоенных листовок — скриншоты видеозаписей, подтверждающих, что супруги ходили по «Ленте» с тележкой, изъятую у них дома одежду, показания свидетелей, подводивших пару к гипермаркету, и салфетку, похожую на те, что были разбросаны по магазину.

Утром 24 января силовики пришли с обыском домой к Дюдяевой и Доценко, позднее они были задержаны. Как утверждает источник телеграм-канала «Говорит НеМосква», сначала интересы супругов представлял адвокат по назначению, однако вечером 24 января он был заменен на адвоката по договору.

Анастасии Дюдяевой 46 лет, по образованию она учитель рисования, в последние годы работала художником-оформителем. У нее двое взрослых детей от первого брака, кот и собака. Александр Доценко родился в Украине, ему 63 года, он детский тренер по легкой атлетике.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.