НовостиПолитика

Хакерская группировка Kiborg опубликовала личные данные более 20 млн клиентов «Альфа-Банка»

Хакерская группировка Kiborg опубликовала в сети клиентскую базу «Альфа-банка», в которой содержатся личные данные десятков миллионов. Внимание на это обратило издание «Важные истории».

Журналисты проверили опубликованные хакерами данные случайной выборкой и подтвердили, что они действительно принадлежат реальным людям.

Как пишут «Важные истории», в базе содержится информация о ФИО, датах рождения, номерах телефонов, карт и счетов более 24 миллионов физических лиц, а также более 13 миллионов данных о юридических лицах.

«Таблица содержит 115 217 571 записей, из которых около 38 миллионов уникальных физических и юридических лиц. База данных имеет клиентские записи, начиная с 2004 года», — утверждают сами хакеры.

Kiborg получили доступ к данным в октябре 2023 года. Тогда группировка опубликовала информацию о 44 тысячах клиентов.

В «Альфа-банке» отрицают факт утечки. «Это фейк, больше нечего добавить», — сказали ТАСС в пресс-службе кредитной организации.

Kiborg известны тем, что взломали базу данных российской компании «Сирена-Трэвел» и получили информацию о пассажирах авиакомпаний, номерах рейсов и маршрутах за период с 2007 по 2023 год.

Хакеры называют себя «проектом журналистов и IT-специалистов, которые объединились под именем легендарных киборгов для борьбы с агрессором в информационном пространстве». Они утверждают, что расследует преступления России в Украине, разоблачают «деятельность коллаборантов» и развенчивают «русские фейки».

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.