СюжетыОбщество

Хорошо переработанное старое

Что такое апсайклинг — один из главных «зеленых» трендов

Хорошо переработанное старое

Сбор пластика для переработки, Таиланд. Фото: Matt Hunt / Anadolu Agency / Getty Images

По данным исследователей, мусор остается ключевой проблемой в большинстве промышленно развитых стран, поэтому необходимо изучать разные подходы к сокращению его количества или повторному использованию. Пока получается не очень: по информации Deloitte и Circle Economy Foundation, объем вторичных материалов в глобальном производстве упал с 9,1% в 2018 году до 7,2% в 2023 году. Это значит, что более 90% материалов либо выбрасывается, либо просто складируется в домах и промышленных объектах.

Однако среди экологически ответственных людей и компаний всё большую популярность приобретает апсайклинг. Некоторые исследователи подчеркивают, что апсайклинг выступает не только формой переработки отходов, но и стратегией сопротивления концепции потребительства. Сторонники этой стратегии — просьюмеры — противопоставляют себя консьюмерам, заявляя, что не только потребляют, но и изготавливают нужную им продукцию самостоятельно.

Что такое апсайклинг

Апсайклинг (англ. upcycling) — процесс преобразования отходов или бесполезных вещей в новые материалы или продукты с более высокой ценностью или качеством. Это относительно новый термин в зеленой экономике, который начал распространяться после 1994 года. Само по себе явление насчитывает не один век.

Еще во времена Римской империи, в V веке до нашей эры, существовала практика «сполии», когда архитекторы использовали материалы старых зданий в новых постройках.

Во времена Второй мировой войны нехватка ресурсов привела к резкому росту вторичной переработки. В этот период повторное использование отходов стало не только стратегией выживания, но и широко распространенной социальной практикой. В 1940–60-е годы Европа и США столкнулись с переизбытком алюминия, производимого для военных нужд, и местные компании начали использовать этот металл для жилищного строительства, выпуска гражданских самолетов из переплавленных запчастей истребителей, изготовления мебели и техники. Тогда же стали широко распространяться напитки в алюминиевых банках. Эти практики дошли до наших дней. Например, Apple долгие годы использовала алюминий для изготовления корпусов своих iPhone и лишь в 2023 году перешла на титановый сплав.

Одежда и обувь из ненужного текстиля

Текстильная промышленность считается одним из самых загрязняющих окружающую среду производств — из-за химической природы традиционных процессов изготовления тканей и большого объема отходов. Ежегодно по всему миру сжигается или отправляется на свалки более 100 миллионов тонн текстиля. Однако исследователи отмечают, что объем такого мусора можно значительно сократить за счет апсайклинга. По их подсчетам, это позволит повторно использовать 30–50% отходов хлопка и целлюлозы.

Производством вещей из переработанных материалов уже занимаются крупные компании. Так, Adidas в сотрудничестве с организацией Parley каждый год выпускает кроссовки из переработанного океанического мусора. А компания Everlane предлагает биоразлагаемые кроссовки и туфли из переработанного полиэстера и пластиковых бутылок. Кроме того, бренд выпускает одежду, материал которой на 97% изготовлен из вторичного полиэстера и нейлона — для этого используются переработанные бутылки, рыболовные сети, остатки ткани от выкроек и других предметов с элементами текстиля.

Подобное производство развивают и относительно небольшие бренды. Калифорнийская Rothy’s выпускает мягкую обувь и сумки из переработанных пластиковых бутылок, а французская Veja предлагает кеды из переработанного хлопка и чешуи рыб.

Кроссовки Veja из рыбьей чешуи. Фото: veja-store.com

Кроссовки Veja из рыбьей чешуи. Фото: veja-store.com

Американский бренд Teeki производит женскую одежду для йоги, используя переработанные материалы, в том числе бывшие пластиковые бутылки.

Электроника и мебель из пластиковых отходов

Проблема загрязнения планеты пластиком остается одной из острейших в зеленой экономике. По данным ученых, ежегодно во всём мире производится около 380 млн тонн пластика, но лишь 20% из него перерабатывается. Обычно переработку затрудняет то, что такие отходы состоят из смесей пластика неизвестного состава, а также включают органические и неорганические вещества (например, остатки еды или чернила). В итоге большая часть отходов либо сжигается, либо выбрасывается на свалки и в океаны. Одноразовая многослойная гибкая упаковка — типичный пример неперерабатываемых отходов. Исследователи признают, что решить проблему позволит именно апсайклинг с одновременным внедрением новых технологий, в том числе биоразлагаемого пластика. Пока же первые шаги в этом направлении делают стартапы, которые пытаются превратить пластиковые и иные сложные отходы в ценные и долговечные продукты.

Например, американская TerraCycle собирает трудно перерабатываемый мусор: окурки, ручки, использованные подгузники и зубные щетки — чтобы затем произвести из них самые разные продукты, от цветочных горшков и до беспроводных зарядок. Кроме того, компания инвестировала в стартап Loop, который собирает использованную пластиковую упаковку крупных брендов у потребителей, сортирует и очищает ее, а затем возвращает для повторного использования. Так бутылка из-под кетчупа может получить вторую жизнь.

Беспроводная зарядка TerraCycle. Фото: terracycle.com

Беспроводная зарядка TerraCycle. Фото: terracycle.com

А бразильская компания Muzzicycles выпускает велосипеды с рамами из переработанных пластиковых бутылок. На создание каждой такой рамы уходит 200 бутылок, при этом сами велосипеды легче обычных и дешевле в производстве. Muzzicycles дает 100-летнюю гарантию на свои изделия. Компания переработала таким образом уже более 15 тысяч тонн пластика.

Велосипеды Muzzicycles. Фото: muzzicycles.com

Велосипеды Muzzicycles. Фото: muzzicycles.com

Голландский проект EcoBirdy перерабатывает сломанные игрушки в мебель для детей. Компания установила в детских садах специальные контейнеры, куда можно выбросить сломавшуюся игрушку. Всего компания переработала более 25 тонн таких отходов. EcoBirdy также принимает участие в различных мероприятиях и устраивает свои выставки в музеях по всему миру.

Выставка EcoBirdy в музее дизайна Cooper Hewitt в Нью-Йорке. Фото: ecobirdy.com

Выставка EcoBirdy в музее дизайна Cooper Hewitt в Нью-Йорке. Фото: ecobirdy.com

А кенийское предприятие Ocean Sole собирает и перерабатывает шлепанцы, найденные на пляжах и в водоемах страны. Из них участники предприятия затем создают цветные скульптуры животных и более крупные арт-объекты — например, полноразмерную пластиковую Honda. Ежегодно предприятие перерабатывает таким образом более миллиона шлепанцев.

Статуя слона Ocean Sole. Фото: oceansole.com

Статуя слона Ocean Sole. Фото: oceansole.com

Продукты из отходов пищевой промышленности

Апсайклинг активно развивается и в области пищевой промышленности. Недавнее исследование, проведенное в Канаде, показывает, что вторичное использование дробины и остатков фруктов и овощей уменьшает углеродный след пищевой промышленности страны на 25%.

Стартап Kawa Project из США предлагает новый способ использования отработанной кофейной гущи в качестве заменителя какао. Компания запатентовала этот процесс, который включает в себя сушку гущи, извлечение масла, измельчение до состояния кофейной муки и ее ароматизацию. Kawa Project собирается сотрудничать с местными кондитерскими предприятиями, которые могут добавлять кофейную гущу в продукты со вкусом шоколада. По словам основателей стартапа, в этом случае стоимость продуктов может снизиться на 30%. А американский стартап Regrained, который основали пивовары-любители, перерабатывает нерастворимые остатки ячменя, оставшиеся после варки пива, в питательную муку, из которой делают смеси для выпечки, макароны и слойки. Стартап уже переработал таким образом более 500 тонн отходов и планирует нарастить этот показатель в пять раз к 2025 году. Аналогичным образом американская компания Renewal Mill использует побочные продукты производства растительного молока, такие как соевая, овсяная и миндальная масса, для выпуска безглютеновой муки высшего качества с высоким содержанием клетчатки.

Крекеры из переработанной муки от Renewal Mill. Фото: renewalmill.com

Крекеры из переработанной муки от Renewal Mill. Фото: renewalmill.com

Американская The Ugly Company забирает начинающие портиться фрукты из супермаркетов и превращает их в сушеные, продавая как здоровые снеки. Ежегодно компания перерабатывает таким образом около двух тысяч тонн продуктов.

Некоторые стартапы пытаются решить и глобальную проблему нехватки чистой питьевой воды. Этой работой уже занимается американская Aqua Botanical, которая очищает воду, использованную при производстве сока, добавляет в нее необходимые минеральные вещества и делает ее пригодной для питья.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.