Дата-исследованиеОбщество

Ракеты и социалка

О чем говорит Путин на прямых линиях? Мы проанализировали 1456 вопросов президенту «от народа» за последние 22 года

Ракеты и социалка

Фото: EPA-EFE / SERGEI CHIRIKOV

Сегодня Владимир Путин проведет прямую линию и итоговую пресс-конференцию для СМИ. Это первый после начала полномасштабного вторжения в Украину разговор президента с населением в прямом эфире и важная часть подготовки к выборам 2024 года. С начала нулевых такие мероприятия с участием Путина проходили уже 19 раз, за это время ему задали 1456 вопросов, рассчитала «Новая-Европа». На графиках показываем, как и о чем президент общается с народом.

Долгие эфиры

Во время прямых линий Путин обычно выступает в роли «доброго правителя» и раздает подарки в ответ на просьбы жителей России, например, обещая бесплатно провести газ пенсионерам или отремонтировать сельскую школу.

Эта прямая линия — 20-я по счету. За всё время с 2001 года Путин пропустил всего три года и не делал перерывов, даже когда был премьер-министром. Самый длинный эфир был зафиксирован в 2013 году — почти 4,5 часа.

Пик интереса аудитории к прямой линии был пройден в 2015 году (8,4 млн зрителей), а к 2021 году количество зрителей снизилось до 6,3 млн. Впрочем, это всё равно больше, чем в начале 2010-х (около 4 млн).

Война — главная тема

Обычно на каждую прямую линию подают более одного миллиона вопросов. Президент успевает ответить всего на 40–90 из них, то есть шанс, что вопрос прозвучит в прямом эфире, очень низкий (например, 0,000025% в 2021 году). Всего за 19 эфиров мы насчитали 1456 заданных вопросов.

Власти позиционируют прямую линию как открытую дискуссию с населением — без купюр и посредников, на которой президент готов отвечать на неудобные вопросы и разбираться с проблемами, которые не получилось решить на более низком уровне.

При этом вопросы тщательно отбирают. Самые популярные темы на прямых линиях, по нашим данным, оказались связаны с войнами и оборонной промышленностью. В 2021 году — это был вывод войск из Сирии, причины конфликта в Нагорном Карабахе и «провокации» НАТО, в 2020-м — военные действия в Донбассе, а в 2019-м — ситуация в Украине и новейшее вооружение.

Также в топе вопросов за всё время — полномочия чиновников, рост цен на бензин, низкие зарплаты и качество школьного образования. Помимо внутренних тем на прямых линиях часто спрашивают об отношениях России с Западом и Украиной.

До недавнего времени некоторым журналистам удавалось узнать мнение президента о репрессивных законах и судебных решениях. В 2020 году корреспондент ВВС спросил Путина о чувстве ответственности за «новую холодную войну» России и Запада, а также об отравлении Навального.

В конце прямых линий президента традиционно спрашивают на отвлеченные темы. В 2021 году Путину задали 10 таких вопросов, среди которых «Как вы относитесь к диетам?», «Что нужно для того, чтобы быть счастливым?» и «В какие игры вы любили играть, когда были маленьким?».

Показательные поручения

Даже выступление с вопросом — не гарантия того, что его потом рассмотрят. Количество формальных поручений по итогам мероприятия с 2013 года не превышало 28, то есть на бумаге закрепляются конкретные меры менее чем для половины или даже для трети вопросов. Частично это связано с тем, что на прямых линиях присутствуют губернаторы, которые могут принимать меры, не дожидаясь поручений, частично — с тем, что ряд вопросов более общего характера не требуют реакции в виде поручений.

Приоритет — у региональных вопросов, социальной сферы, здравоохранения, экологии, экономики и налогов. Темы, связанные с промышленностью и предпринимательством, — в самом конце списка. Ненамного впереди них — вопросы нацбезопасности и вооруженных сил. При этом 70% поручений посвящены общим вопросам, и только 30% — частным (то есть проблемам на конкретных социальных объектах или в конкретных регионах).

Подавляющее большинство поручений (86% с 2013 года) по итогам прямых линий исполняются, но в последние три года этот процент был меньше. «Провалы» происходят из-за правительства и регионов, на долю которых приходится большая часть поручений. Помимо них значимую долю поручений получает генеральный прокурор — он в том числе осуществляет надзор за исполнением законодательства.

Путин заявлял, что все нерассмотренные вопросы обрабатываются, и по ним тоже принимаются решения. Но никакой статистики или результатов такого рассмотрения не публикуется.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.