Дата-исследованиеПолитика

Территория распила

С начала войны оккупированные регионы потратили не меньше 43 млрд рублей на госзакупки — и это деньги, которые очень легко украсть. Рассказываем про самые частые схемы

Территория распила

Иллюстрация: Анастасия Кшиштоф, специально для «Новой газеты Европа»

Оккупированные территории Украины, куда с прошлого года потекли сотни миллиардов рублей из России, стали местом для легкого заработка на господрядах. Местные власти практически полностью освободили чиновников и бизнесменов от требований прозрачности, благодаря чему в регионах расцвели самые дикие коррупционные практики российского госзаказа. «Новая-Европа» проанализировала 18 тысяч контрактов и рассказывает, кто и как зарабатывает на «возрождении новых территорий».

Секреты федерации

После аннексии Россией частей Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей туда полились невиданные для российских регионов дотации, которые составляют более 90% их бюджета. Уже в 2023 году они должны получить 483 млрд рублей из федеральной казны.

«ДНР» достанется 219 млрд — примерно в два раза больше, чем Дагестану и Чечне, которые ранее были наиболее дотационными территориями. «ЛНР» — 120 млрд, то есть примерно в пять раз больше, чем бедным регионам вроде Костромской и Курской областей. Всего аннексированные территории, включая Крым, должны получить четверть от общей суммы федеральных дотаций.

В следующем году дотации четырем регионам увеличат еще на 35%. Помимо зарплат, пенсий и других расходов их будут тратить на стройки. По программе «восстановления и социально-экономического развития» регионов они должны за год потратить 233 млрд рублей. Для сравнения: это треть от потраченных Россией денег на подготовку к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Федеральный бюджет не единственный известный источник финансирования аннексированных территорий. В 2023 году 55 регионов выделили 115 млрд рублей на стройки там. Эти регионы и еще шесть госструктур выступают заказчиками работ, говорил замглавы Минстроя Александр Ломакин. На следующие три года одна только Москва заложила в бюджет 95 млрд рублей «на восстановление и развитие инфраструктуры» Донецка и Луганска.

Контролироваться подобные расходы должны через систему госзакупок, в которой предусмотрены различные антикоррупционные правила. Через систему должна проходить оплата строительных работ, закупка газа и топлива, снабжение бюджетных учреждений и многое другое.

Но для «новых территорий» в конце прошлого года госзакупки постановлением правительства превратили в «одно сплошное исключение», отмечает в разговоре с «Новой-Европа» гендиректор «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов.

Что можно заказчикам в аннексированных регионах в отличие от остальных:
  • не соблюдать нормы по максимальной стоимости товаров и услуг;
  • проводить закупки без торгов через одного поставщика;
  • публиковать закупку в день заключения контракта, из-за чего заявку успевает подать только нужный администрации поставщик;
  • вообще не публиковать информацию о закупке в открытом доступе;
  • не проводить общественные слушания по крупным закупкам (свыше 2 млрд рублей);
  • не учитывать опыт и квалификацию поставщика;
  • не регистрировать компании в российском реестре юрлиц до начала или середины 2024 года (в зависимости от региона).
Подписание договоров о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России. Фото: Kremlin

Подписание договоров о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России. Фото: Kremlin

«Исключения предусмотрены на каждом этапе закупок, это в итоге выхолащивает всю систему, фактически превращает ее в фикцию», — говорит Шуманов.

Кроме того, еще в начале войны правительство разрешило не публиковать информацию о госзакупках госкомпаниям, которым угрожают санкции. Из-за этого видимая на сайте госзакупок часть контрактов уменьшилась в несколько раз. До апреля этого года госкомпании могли полностью обходить систему госзакупок, поэтому информацией о них не обладал даже Минфин, писал «Коммерсант».

В результате всех этих послаблений назначенные Россией чиновники и госкомпании скрыли большую часть госзакупок на аннексированных территориях. Как подсчитала «Новая-Европа», с февраля 2022 до ноября 2023 года ведомства и госкомпании опубликовали информацию о более чем 18 тысячах таких контрактов на общую сумму 43 млрд рублей (из них практически все заключены в этом году). При этом 70% денег были потрачены по контрактам, в которых засекречен исполнитель.

Основная часть таких договоров была заключена на поставку газа, угля, электроэнергии с ТЭЦ. Заказчиками по ним выступают государственные унитарные предприятия (ГУП) и госкомпании, зарегистрированные в «ДНР» и «ЛНР». Большая часть приходится на «Энергию Донбасса», «Востокуголь» и «Инфраструктурные проекты».


Скорее всего, это далеко не все «вложения» россиян в оккупированные территории. Только на строительство инфраструктуры в этом году там планировали потратить почти 100 млрд рублей. Чиновники описывают масштаб работ как крупнейшую стройку страны, или «стройку века». Но с оценкой масштабов происходит путаница даже внутри правительства. Минстрой в ноябре сообщал, что в четырех регионах восстановили 8,4 тысячи объектов, при этом премьер Михаил Мишустин еще восемь месяцев назад называл цифру 8,5 тысячи.

Схемы Хуснуллина и Кадырова

Около 30% известных контрактов опубликованы полностью, в том числе у них известен поставщик. Это только «верхушка айсберга», но она показывает, как в аннексированных регионах внедряются классические для российского госзаказа коррупционные схемы. Одна из таких схем — чиновники-«варяги», которые отдают контракты подрядчикам из своего региона.

В правительство Запорожской области после аннексии вошло несколько выходцев из Крыма. Так, например, исполняющей обязанности главы Минстроя стала Юлия Губанова, которая ранее работала в Севастополе и руководила крупным господрядчиком «СевастопольСтройПроект», а также побеждала там в конкурсе по формированию управленческого резерва региона.

Компании Севастополя и Крыма стали крупнейшими строительными подрядчиками в регионе. Самые большие подряды достались компании «Капиталстрой», которая зарабатывает с 2016 года на госстройках в Севастополе. Она без конкурса заключила 54 контракта по ремонту и кровельным работам в образовательных учреждениях на сумму 960 млн рублей.

«Это классическая практика для России, когда за чиновником приходят и подрядчики из его региона»,

— говорит Шуманов. Он напоминает об одном из самых известных таких случаев, когда Марат Хуснуллин возглавил стройкомплекс Москвы, и люди из его родного Татарстана стали одними из главных подрядчиков столицы.

Следующая характерная для российского госзаказа коррупционная практика, которая внедряется в четырех аннексированных регионах, — это сокрытие владельцев компании-подрядчика через некоммерческую организацию (НКО) или отраслевую ассоциацию, которые по закону не могут вести полноценную коммерческую деятельность. Самый известный пример — благотворительный фонд имени Ахмата Кадырова, замечает Шуманов.

Владимир Сальдо (в середине) и Владислав Косенко   (второй слева) на ПМЭФ в Санкт-Петербурге, июнь 2023 г. Фото:  Ассоциация Строительства и Развития Дорожно-Строительной Инфраструктуры

Владимир Сальдо (в середине) и Владислав Косенко (второй слева) на ПМЭФ в Санкт-Петербурге, июнь 2023 г. Фото: Ассоциация Строительства и Развития Дорожно-Строительной Инфраструктуры

Отчасти по пути чеченского фонда пошла компания «Приазовье инвест», созданная недавно для генподрядных работ в Херсонской области. Она принадлежит Ассоциации строительства и развития дорожно-строительной инфраструктуры, которая, в свою очередь, не указывает своих учредителей.

Гендиректором «Приазовье инвест» значится Петр Косенко, а председателем Ассоциации — Владислав Косенко. Он друг молодости и спарринг-партнер по дзюдо Владимира Путина и главаря тамбовской ОПГ Владимира Кумарина, писал несколько лет назад закрытый ныне расследовательский проект ЦУР. Десять лет назад телеканал «Россия-1» показал кадры 2006 года, где Косенко присутствует на юбилее Кумарина. В сети также есть старые фотографии Косенко в компании с еще одним спарринг-партнером Путина, миллиардером Аркадием Ротенбергом, а также экс-губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Из данных на портале госзакупок известно, что «Приазовье инвест» получила четыре контракта на 138 млн рублей. За эти деньги компания должна снести здания баз отдыха на юге Херсонской области, которые пострадали от обстрелов летом этого года. При этом на сайте компании перечислено множество масштабных проектов в Херсонской области вроде реконструкции порта, но информации о них нет на портале госзакупок.

Нет данных на этом портале и о других известных масштабных стройках. Например, о новой железной дороге вдоль Азовского моря, которую, как писала «Радио Свобода», строит компания Ротенберга.

Поддержать независимую журналистикуexpand

Серийные коррупционеры

На оккупированных территориях новое пристанище находят чиновники, угодившие в коррупционные скандалы на предыдущих местах работы. Среди них Алексей Сафронов, владелец еще одного крупного крымского подрядчика в Запорожской области «ПМК Крыминвест». Он дважды выходил сухим из воды после возбуждения уголовных дел из-за коррупции с господрядами и каждый раз появлялся на «новых территориях».

Когда в 2014 году Сафронов работал в Томске главой департамента капстроительства, из-за подписанных им контрактов возбудили несколько уголовных дел. Чиновнику удалось избежать наказания, и он переехал в только что аннексированный Крым, где возглавил Службу автомобильных дорог.

Но уже через три года на него завели новые уголовные дела — опять из-за подписанных им госконтрактов по завышенной цене и из-за совмещения предпринимательской деятельности с госслужбой. Бывший чиновник отделался штрафом и поменял роль — из госзаказчика стал господрядчиком. Следующие аннексированные территории открыли для него новые перспективы. В Запорожской области его компания получила 18 контрактов по ремонту детсадов на общую сумму 234 млн рублей.

Андрей Алексеенко / Telegram

Андрей Алексеенко / Telegram

Трудясь на оккупированных территориях, попавшиеся на коррупции чиновники получают возможность искупить вину. Через это, например, прошел бывший мэр Краснодара Андрей Алексеенко. В 2022 году он проходил подозреваемым по делу о получении взятки, но избежал ответственности, уехав работать «главой Харьковской области». Коллеги провожали его туда в торжественной обстановке, как героя, писали СМИ.

Всего через месяц, после успешного контрнаступления Украины, чиновник вернулся в Россию, а затем возглавил правительство аннексированной части Херсонской области.

Российские власти вынуждены сотрудничать с коррупционерами из-за короткой скамейки запасных, так как многие люди не хотят публично работать на аннексированных территориях, считает Шуманов. На чиновников там регулярно совершают покушения, даже если они занимают малозаметные должности. Так, в мае этого года один из заместителей министра строительства Запорожской области, имя которого не называлось, пострадал от взрыва бомбы, заложенной у подъезда его дома. В 2023-м также сообщали о покушениях на главу МВД «ЛНР», мэра Горловки в «ДНР», сотрудника администрации Запорожской области и о других нападениях. В 2022 году было более 30 подобных случаев.

Открыты к коллаборациям 

Среди известных поставщиков в четыре региона компании из Севастополя заняли третье место, опередив Москву. Первые два места заняли организации, зарегистрированные в «ДНР» и Запорожской области. Однако не всегда место регистрации совпадает с фактическим адресом. Например, упомянутый выше крымский «Капиталстрой» недавно зарегистрировался в Москве, но продолжает работать в Севастополе.

Среди местных поставщиков на аннексированных территориях, помимо крупных ГУПов типа «Донбасстеплоэнерго» и «Почты Таврии», есть чиновники и бизнесмены, перешедшие на сторону России после вторжения.

Как только российские войска захватили большую часть Запорожской области, депутат Мелитопольского горсовета Сергей Золотарев начал помогать России устанавливать власть, писали украинские журналисты. По их данным, его помощники взламывали предприятия и брали их под свой контроль. Кроме того, депутат занимался распределением продуктов, присланных Россией в качестве гуманитарной помощи.

Сергей Золотарев / Telegram

Сергей Золотарев / Telegram

Вскоре Золотарев зарегистрировал свою компанию «Агроарсенал» в российском реестре юрлиц и начал выполнять госконтракты по поставке еды в бюджетные учреждения. В 2023-м он вошел в партсписок «Единой России» и опять стал депутатом горсовета, заняв председательское кресло. Перед этим вместо него учредителем «Агроарсенала» стал его однофамилец Владислав Золотарев.

Есть и менее примечательные фигуры среди местных бизнесменов. Например, Михаил Заплишний до вторжения занимался в Мелитополе ремонтом и переоборудованием грузовиков. В 2023 году он стал самым крупным индивидуальным предпринимателем по госконтрактам на аннексированных территориях, получив заказы на поставку продуктов стоимостью 58 млн рублей.

ЧОПы против «ждунов»

Одна из самых крупных статей в открытой части госзакупок в четырех регионах — оплата услуг охранных организаций. На них за год потратили минимум 3 млрд рублей.

Самая большая сумма контрактов у ГУП «Центр спецназначения «Охрана Запорожья»» — 540 млн рублей. Предприятие оказывает услуги военизированной и обычной охраны зданий «военно-гражданской администрации» региона, образовательных учреждений, больниц и других госорганизаций. Специальным законом оно наделено полномочиями ведомственной охраны. Они ему выделены до конца «переходного периода» 1 января 2026 года. Отдельно в законе указывается, что после этого организация обязана сдать свое оружие и патроны.

«"Охрана»" — по сути нечто среднее между ЧОП и ЧВК, но на 100% государственное, которое обеспечивает совместно с Росгвардией охрану критически важной инфраструктуры», — так описывает ее деятельность автор телеграм-канала Сергей Богатырев, который занимается сбором помощи военизированным подразделениям в аннексированных регионах. По его словам, организация делает всё, чтобы «ждуны» (так называют сторонников Украины в оккупации) «и профессиональные диверсанты не чувствовали себя спокойно».

Остальные подрядчики охранных услуг — частные компании из России. Крупнейшие из них ранее обвинялись в монополизации рынка и картельных сговорах.

Самая большая сумма контрактов у компании «Спецгрупп», которая связана с группой «Старк-Безопасность». Аффилированные с ней компании последние несколько лет получают около половины контрактов по охране соцучреждений в Москве. За 2023–2025 годы «Спецгрупп» получит от города 11,5 млрд за свои услуги. Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила, что компании, связанные со «Старк-Безопасностью», организовали картельный сговор для завышения цены на торгах в системе госзакупок, за что им назначили штраф в 35 млн рублей.

Сергей Саминский. Фото: Проект «Интернет без опасности»

Сергей Саминский. Фото: Проект «Интернет без опасности» 

О настоящем бенефициаре группы нет достоверной информации. Основатель компании отставной офицер Сергей Саминский вышел из учредителей ЧОПов десять лет назад. Сейчас он входит в комиссию по взаимодействию ГУ МВД России по Москве с охранно-сыскными структурами. У компаний «Старк-безопасности» часто меняются учредители, а сами компании сливаются друг с другом, их ликвидируют или создают новые.

На «новые территории» также пришел ЧОП «Единство» из Красноярского края, гендиректора которого Евгения Лукашенко задержали этим летом, как сообщал Mash. По данным телеграм-канала, причиной стало то, люди из ЧОПа вломились в офис к конкуренту пять лет назад. Тот обвинял Лукашенко в установлении монополии в регионе.

Лифт для самых отчаянных 

Директор стрелкового клуба «Флагман» и председатель отделения Федерации практической стрельбы в Орловской области Антон Тарантинов в марте участвовал в полуфинале запорожского конкурса «Лидеры возрождения». В эти же дни его ЧОП «АСТ-Флагман» получил контракты на сумму 152 млн рублей. В 2022 году ЧОП получил контрактов всего на 22 млн.

Прошел ли Тарантинов в конкурсе дальше, неизвестно. Местные власти не называют полный список финалистов и победителей.

Антон Тарантинов / VK

Антон Тарантинов / VK

«Требуйте от себя невозможного — и получите максимум», — пожелал им Тарантинов. На его странице во «ВКонтакте» в статусе стоит другая яркая цитата: «Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а расходы».

«Такого социального лифта нет ни в Европе, ни в мире. «Лидеры возрождения» дают шанс каждому», — хвалил в 2022 году конкурс Z-блогер Владлен Татарский, погибший позже от взрыва в петербургском кафе.

В целом аннексированные территории для российских чиновников как карьерный лифт работают плохо, отмечает в разговоре с «Новой-Европа» приглашенный научный сотрудник Берлинского центра Карнеги Александра Прокопенко.

Туда едут региональные функционеры среднего звена, которые рассчитывают перескочить через несколько ступеней и вернуться в Россию с повышением, но массово этого не происходит, говорит она. А квалифицированных «технократов» туда привлечь всё еще сложно из-за проблем с безопасностью. С другой стороны, возможности для реализации в аннексированных регионах получила достаточно большая группа пророссийских деятелей из Украины, отмечает Прокопенко.

Финал конкурса Лидеры Возрождения, фото: zaporozhye_lideryvozrozhdeniya / Telegram

Финал конкурса Лидеры Возрождения, фото: zaporozhye_lideryvozrozhdeniya / Telegram

Несмотря на риски, желающие заработать на подрядах в четырех регионах будут, считает Шуманов. «Там вольница. В том же Крыму такого нет, чтобы украсть и заработать деньги было так легко. Зачем тебе биться с кем-то в конкурентной борьбе, когда ты можешь зарабатывать через коррупционные схемы, через личные связи, не обращая ни на кого внимания», — говорит он.

Расплата за коррупцию в госконтрактах может настигнуть позже, предупреждает Прокопенко. «Контракты подотчетны в том или ином виде, но не нам. Поэтому сегодня взял, а завтра переехал из Донецка в какую-нибудь мирную Удмуртию. А тебя, извините, чекисты взяли за одно место, потому что воровал. То есть там тоже таких рисков немерено», — говорит она.

Но есть люди, которых возможность заработать легкие деньги привлекает гораздо сильнее — по крайней мере пока.

При поддержке «Медиасети»

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.