СюжетыОбщество

ВСУ ударили по клубу на Донбассе, в котором устроили концерт для военных. Погибла российская артистка и более 20 военнослужащих

ВСУ ударили по клубу на Донбассе, в котором устроили концерт для военных. Погибла российская артистка и более 20 военнослужащих

Последствия обстрела Кумачово. Фото: Николай Михайлов / Telegram

ВСУ 19 ноября обстреляли село Кумачово в Старобешевском районе Донецкой области. По данным Z-каналов, удар пришелся по клубу, в котором для военных устроили концерт в честь Дня ракетных войск и артиллерии. Погибла выступавшая на празднике российская артистка Полина Меньших.

В ВСУ заявили о гибели 25 и ранении 100 российских военнослужащих, другие источники говорят о 23 убитых и 80 пострадавших.

Подробнее — в материале «Новой-Европа».

Удар

19 ноября ВСУ обстреляли село Кумачово в Донецкой области, находящееся почти в 40 км от линии фронта. В совместном центре контроля и координации (СЦКК) «ДНР» заявили о гибели в результате удара одной мирной женщины 1972 года рождения, а также о повреждении трех объектов гражданской инфраструктуры по ул. Ленина.

СЦКК утверждал, что ВСУ выпустил пять ракет из РСЗО. Репортер ВГТРК Андрея Руденко писал об ударе ракетами HIMARS, начиненными шрапнелью.

«Mash на Донбассе» опубликовал фотографии последствий обстрела, в том числе, показал разрушенный зрительный зал.

forward
forward

Последствия обстрела Кумачово. Фото: «Mash на Донбассе»

Назначенный Россией глава Старобешевского района Николай Михайлов сообщил, что восстанавливать здания школы и клуба в селе будет Бурятия.

«В результате обстрела серьезно пострадали здания школы и сельского клуба. Главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым принято оперативное решение о выделении средств от региона-шефа на восстановление разрушенного», — написал он.

По словам Михайлова, в первую очередь отремонтируют крышу школы, восстановят обрушившиеся стены, внутреннюю отделку школьной библиотеки, классов химии и физики.

Погибшие военные

19 ноября в России и на оккупированных украинских территориях отмечали День ракетных войск и артиллерии. Провоенный телеграм-канал «ВДВ за Честность и Справедливость» сообщил, что Кумачово по этому поводу решили устроить награждение бойцов 810-ой отдельной гвардейской бригады морской пехоты и концерт в местном клубе. Именно во время мероприятия и произошел обстрел.

Российский доброволец Платон Маматов рассказал, что «одним хаймарсом разбили машины волонтеров, вторым — гримерку с артистами и сцену». Затем, по его словам, «добавили по тем, кто бросился вытаскивать людей из под завалов и оказывать им первую помощь».

Командир подразделения аэроразведки «Птицы Мадяра» при 59 бригаде ВСУ Роберт Бровди заявил, что при ударе погибли 25 российских военных, еще 100 бойцов ранены.

«В Генштабе ВСУ отчитались о 25 погибших и 102 раненых. ВС РФ говорят, что убитых 23, раненых до 80, включая легких»,

— представил другие цифры российский военный эксперт в разговоре с «Новой-Европа».

По его словам, среди убитых также есть четверо приезжих артистов, «среди раненых — звукорежиссер и рабочие сцены ДК».

Другой собеседник «Новой-Европа» сказал, что есть информация о более 10 погибших военнослужащих.

«Зал вмещает порядка 150 человек, обвалился потолок у сцены. Поэтому многие не пострадали. Убило первые ряды, там были колясочники и ампутанты. Последние ряды выжили. Над креслами где сидели военнослужащие крыша на месте. Поэтому речи о 100 раненых быть не может», — сказал другой источник «Новой-Европа».

Предположительно, погибшие при обстреле Кумачово военные. Фото: соцсети

Предположительно, погибшие при обстреле Кумачово военные. Фото: соцсети

Официально Минобороны России не комментировало удар по Кумачово и его последствия.

Полина Меньших

Во время выступления на концерте была ранена российская режиссерка и артистка Полина Меньших. Позднее она скончалась в больнице от полученных травм.

Полина Меньших. Фото: Instagram

Полина Меньших. Фото: Instagram

По данным Z-каналов Меньших была волонтеркой, а на Донбасс приехала, чтобы поддержать военных.

«В 2000 году я организовала свою танцевальную студию и на ее базе вырос театр Леге-артис. За 15 лет существования в театре мной были поставлены спектакли которые с успехом шли на разных сценах Москвы», — рассказывала о себе сама артистка.

Она преподавала танцы, актерское мастерство и балетную гимнастику.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.