СюжетыОбщество

ЛГБТ+ уклад един

Как россиян будут наказывать за участие в новом «экстремистском движении»

ЛГБТ+ уклад един

Активисты движения за права ЛГБТ приняли участие в «Марше против ненависти» в Санкт-Петербурге, 02 ноября 2014 г. Фото: Валя Егоршин / NurPhoto / Getty Images

17 ноября Министерство юстиции России подало в Верховный суд иск о признании «международного общественного движения ЛГБТ» «экстремистской организацией» и о ее запрете. По мнению ведомства, «в деятельности ЛГБТ-движения, функционирующего на территории Российской Федерации, выявлены различные признаки и проявления экстремистской направленности, в том числе возбуждение социальной и религиозной розни». Разбирательство по иску назначено на 30 ноября.

Как именно «ЛГБТ-движение» возбуждает социальную и религиозную рознь — не уточняется. Неизвестно также, что подразумевается под «международным общественным движением ЛГБТ». Организации с таким названием нет, поэтому вполне вероятно, что Минюст имеет в виду все ЛГБТ-сообщества.

В России уже запрещали субкультуры и группы людей, которые не имеют единого объединения и четкой структуры. Например, в 2022 году «Колумбайн» («идеологию» шутингов в школе) признали террористической организацией, а двумя годами ранее «Арестантский уклад един» (АУЕ) — экстремистской.

«Новая газета Европа» попыталась разобраться, что ждет представителей ЛГБТ-сообщества и каким образом их могут начать преследовать.

«Нет никакого международного движения ЛГБТ» 

Опрошенные «Новой-Европа» эксперты назвали абсурдными формулировки Минюста.

«Нет никакого международного движения ЛГБТ, его просто не существует. Это какая-то организация, придуманная самим Минюстом. Сложно сказать, что это будет означать. Скорее всего, это то же самое, что подразумевают разные ведомства, когда говорят о каких-то якобы движениях — чайлдфри или феминизм», — заявила Александра Мирошникова, пресс-секретарь Кризисной группы СК SOS, которая помогает ЛГБТК+ людям на Северном Кавказе.

Предположительно, инициированный Минюстом запрет будет касаться любой информации об ЛГБТ-сообществе и любой публичной демонстрации отношений между людьми, считают в СК SOS.

Активисты движения за права ЛГБТ принимают участие в митинге, посвященном Международному дню борьбы с гомофобией, на Марсовом поле в Санкт-Петербурге, 17 мая 2014 г. Фото: Валя Егоршин / NurPhoto / Corbis / Getty Images

Активисты движения за права ЛГБТ принимают участие в митинге, посвященном Международному дню борьбы с гомофобией, на Марсовом поле в Санкт-Петербурге, 17 мая 2014 г. Фото: Валя Егоршин / NurPhoto / Corbis / Getty Images

«Демонстрация символики регулярно подпадает под закон о запрете пропаганды ЛГБТ, хотя он не уточняет, что какая-то радужная символика является пропагандой.

Поэтому, скорее всего, если иск примут и одобрят, то любая ЛГБТ-символика, конечно, тоже станет "экстремистской"», — объясняют правозащитники.

По их мнению, с одной стороны, признание «международного общественного движения ЛГБТ» экстремистской организацией — логичное продолжение уже принятых законов, и носит скорее пропагандистский характер. «Просто в очередной раз власть демонстрирует обществу правильный идейный вектор, больше нагнетают определенные настроения, показывая, что правильно, а что неправильно, кто «свои», а кто «чужие»», — говорит Мирошникова.

С другой стороны, если иск одобрят, то любая деятельность правозащитников и адвокатов, связанных с ЛГБТ-сообществом, и в целом сама жизнь людей станет гораздо сложнее, констатируют в СК SOS.

«Защита ЛГБТ-сообщества фактически станет экстремистской деятельностью, а значит, наша работа станет не просто сложнее, но почти невозможной. Все наши сотрудники будут находиться под риском преследования»,

— сказала пресс-секретарь Кризисной группы СК SOS.

Как себя обезопасить?

Адвокат, попросивший остаться анонимным, считает, что необходимо исключить внешние проявления «ЛГБТ». Не хранить дома, не демонстрировать, не публиковать внешнюю атрибутику, которую эксперты Минюста, МВД и ФСБ смогут трактовать как относящиеся к деятельности запрещенной экстремистской организации.

Это, по словам собеседника «Новой-Европа» могут быть и разнообразные флаги и графические изображения.

— Дело в том, что не существует единого реестра символики, — поясняет адвокат. — Каждый раз эксперты дают ответ на этот вопрос со ссылками на некие методички. Можно предположить, что методички по определению той или иной символики, относящейся к деятельности ЛГБТ, в МВД и в Минюсте уже готовятся, а может быть, даже уже готовы.

Демонстрация символики экстремистской организации наказывается у нас по статье 20.3 КоАП как демонстрация свастики и других подобных вещей. При этом, как мы видим из практики, за ту же самую символику организации Алексея Навального наказывают людей даже в том случае, если эта символика появилась на страницах в социальных сетях фейсбук и инстаграм, которые вроде как официально заблокированы. Блокировка никаким образом не защищает от преследования.

Если у кого-то в 2003 году на страничке во ВКонтакте висел радужный флажок, то этот флажок вполне может стать причиной для преследования по статье 20.3 КоАП и ареста, например, на 10 суток. 

По мнению адвоката, однозначно стоит проверить даже старые посты на страничках в соцсетях.

Собеседник «Новой газеты Европа» предполагает, что любые публикации с упоминанием сочетания букв ЛГБТ нужно будет сопровождать плашкой: «Организация признана экстремистской, запрещена на территории Российской Федерации». Он считает, что это будет касаться не только СМИ, но и всех граждан. В противном случае — штраф по статье 13.15 КоАП (Злоупотребление свободой массовой информации).

— Самое неприятно в том, что пока не сформируется практика, мы не будем понимать, сколько грубо говоря, [радужных] флажков подряд образует участие в деятельности или пропаганду. Одно дело случайно размещенный флажок, или, может быть, их должно быть три, четыре, пять, 10 на одной страничке в соцсети?

Важно указать, что сама по себе подача иска еще не означает его удовлетворения. Удовлетворение иска еще не означает вступления в силу этого решения. Вдруг кто-то обжалует или Минюст передумает. А вот уже после внесения организации в реестр Минюста наступают все негативные последствия. Учитывая, что ведомство является истцом, то можно предположить, что вступление в силу и вынесение в реестр может произойти одновременно.

Активисты движения за права ЛГБТ приняли участие в «Марше против ненависти» в Санкт-Петербурге, 02 ноября 2014 г. Фото: Валя Егоршин / NurPhoto / Getty Images

Активисты движения за права ЛГБТ приняли участие в «Марше против ненависти» в Санкт-Петербурге, 02 ноября 2014 г. Фото: Валя Егоршин / NurPhoto / Getty Images

Юрист «Первого отдела» Максим Оленичев считает, что скорее всего 30 ноября суд признает экстремистским «международное движение ЛГБТ». Однако что будет дальше и как решение будет реализовываться на практике, пока сказать сложно, указывает юрист.

По его словам, власти могут попытаться привлечь конкретных людей или организаций к ответственности за участие в деятельности экстремистской организации или демонстрацию ЛГБТ символики. За распространение такой символики на первый раз будет административная ответственность, а на второй — уже может быть уголовная, отметил юрист.

«К людям, которые не участвуют ни в каких движениях, думаю, эта история не будет применяться, потому что все-таки ЛГБТ-движения существуют ради того, чтобы происходили социальные изменения. И если люди участвуют в мероприятиях, которые направлены на социальные изменения, тогда они находятся в зоне риска. Если люди закрылись и живут как ЛГБТ-люди, никого не призывают ни к чему и не распространяют информацию об ЛГБТ, то к ним эта история неприменима», — считает юрист.

Молодые преступники работают в Икшинской трудовой колонии для несовершеннолетних правонарушителей, 2 февраля 2007 года, Москва. Фото: Олег Никишин / Epsilon / Getty Images

Молодые преступники работают в Икшинской трудовой колонии для несовершеннолетних правонарушителей, 2 февраля 2007 года, Москва. Фото: Олег Никишин / Epsilon / Getty Images

Нельзя запретить субкультуру

По закону признать экстремистской могут только конкретную организацию, которая реально существует, поэтому Минюст обязан был в иске указать ее название. «Не просто движение, допустим, за права женщин, против абортов или за равноправие, а конкретную организацию», — пояснил Оленичев.

Говоря о похожих решениях, юрист вспомнил «Колумбайн», который признали террористической организацией именно как движение. «Однако я не слышал о том, чтобы потом привлекали кого-то к ответственности за участие в этом движении», — сказал он.

Адвокат, попросивший остаться анонимным, отметил, что больше всего сходств у нынешнего иска с решением признать АУЕ экстремистской организацией.

«Тогда Генпрокуратура указывала, что субкультура АУЕ — "это хорошо структурированная, управляемая организация экстремистской направленности". А "представители этого неформального объединения причастны к подготовке массовых беспорядков, поэтому их деятельность представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству". Такие формулировки возможны и в случае с ЛГБТ сообществом», — говорит собеседник «Новой-Европа».

— Прокуратура ссылалась также на то, что в движение АУЕ активно "вовлекали подростков, чья психика наиболее подвержена деструктивному воздействию". Поэтому запрет АУЕ — здесь, соответственно, вставьте ЛГБТ, — "поможет эффективнее защищать интересы подрастающего поколения и способствовать оздоровлению общества"».

По его мнению, АУЕ как организации нет, а есть только подвид тюремной субкультуры. Поэтому правоохранительным органам необходимо было хоть каким-то образом обозвать это движение, так как нельзя запретить субкультуру как некое абстрактное явление.

«Поэтому Верховный суд встал на сторону Генпрокуратуры и решили создать такую общность, как международная общественная неформальная организация АУЕ. А всех людей, которые тем или иным образом поддерживают тюремную субкультуру, отказываются сотрудничать с администрациями, признать активистами международной неформальные организации АУЕ. Можно предположить, что, скорее всего, именно так же и будет выглядеть признание «экстремистской организации ЛГБТ». Несмотря на то, что ЛГБТ это просто аббревиатура, объединяющая четыре из множества возможных гендерных оценок», — объяснил адвокат.

Говоря о практике привлечения к ответственности по уголовным делам, связанным с экстремистской организации АУЕ, он отметил, что участие в этой организации заключалось в демонстрации внешней атрибутики — татуировки и беседы «с пропагандой участия в деятельности АУЕ».

Ворота на улице Революции, Владикавказ. Фото: Rartat / Wikimedia (CC BY-SA 4.0)

Ворота на улице Революции, Владикавказ. Фото: Rartat / Wikimedia (CC BY-SA 4.0)

Как преследуют АУЕ и «Колумбайн»

Уголовное преследование с реальными сроками может грозить по статье об организации деятельности экстремистской организации (ст. 282.2 УК).
Только в марте суд в Кызыле приговорил местного жителя к четырем годам колонии строгого режима за «участие в АУЕ» (ч. 2 ст. 282.2 УК). По этой статье в случае с АУЕ в основном преследуют людей, которые уже находятся в заключении.

За публикации в соцсетях заводят протоколы по административной статье о пропаганде или публичной демонстрации символики экстремистской организации (20.3 КоАП). По этой статье могут преследовать и обычных граждан, в том числе студентов, художников, журналистов. Например, в октябре этого года в Красноярске по статье о демонстрации символики АУЕ оштрафовали художника Василия Слонова из-за инсталляции в виде неваляшки с тюремными татуировками.

В 2021 году журналиста из Йошкар-Олы Алексея Серёгина оштрафовали на 1500 рублей за пост 2019 года, в котором мужчина писал о нападении подростков на депутата Госдумы Бориса Чернышова. Молодые люди набросились на депутата с криками «АУЕ», к посту было прикреплено изображение с символикой организации.

Штрафы по этой статье небольшие: за демонстрацию символики максимальная сумма взыскания составляет 2000 рублей, за изготовление и сбыт предметов с символикой — 2500 рублей.

Однако привлечение по данной статье налагает на граждан некоторые ограничения. Например, журналист Серёгин предполагал, что его штраф был частью «предвыборной чистки» (штраф назначили в июле, а выборы проходят в сентябре).

«По новым законам (в 2021 году в России приняли закон, запрещающий людям, причастным к экстремизму, участвовать в выборах. Прим. ред.) эта статья (20.3 КоАП) приводит к невозможности баллотироваться. Это отстранение людей, которых спецслужбы считали возможными лидерами общественного мнения с несистемной повесткой. У меня в последние полгода выросли просмотры материалов в социальных сетях. Я ни на каких выборах баллотироваться не собирался, но в ФСБ про это не знали и решили сыграть на упреждение», — говорил журналист изданию «7х7».

Кроме того, в России публикация постов в соцсетях считается длящимся преступлением. Штраф могут назначить и за пост с символикой АУЕ, опубликованный восемь лет назад, несмотря на то, что само движение признали экстремистским только в 2020 году.

Это не единственный случай, когда в России запретили группу людей, не имеющую реальную структуру. В 2022 году террористической организацией признали «движение» «Колумбайн».

В сентябре прошлого года ФСБ отчиталось о проведении в 46 регионах России обысков у 187 участников «движений» «Колумбайн» и «Маньяки. Культ убийств».

«В 46 регионах проведены оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия в отношении 187 граждан России, участников интернет-сообществ сторонников идеологии массовых убийств, администрируемых модераторами террористического движения "Колумбайн" и украинской радикальной группировкой "Маньяки. Культ убийств"», — говорилось в сообщении.

То есть фактически обыски проводились у подписчиков интернет-пабликов. В ФСБ утверждали, что изъяли у 30 человек холодное оружие и средства связи, в которых обнаружили переписки «с украинскими идеологами массовых убийств и участниками националистических вооруженных формирований».

Руководитель информационно-аналитического центра «Сова» и член СПЧ Александр Верховский считает, что признание «Колумбайна» террористической организацией не приведет к уменьшению количества шутинга в школах.

«Это делается для ужесточения ответственности по отношению к участникам сообществ в интернете, где болтают, а не для тех, кто идет расстреливать школы.

В таких тематических группах что-то романтическое на тему колумбайнеров пишут в основном подростки. Но сейчас их болтовня расценивается как предмет для педагогической деятельности, в крайнем случае сообщества блокируются», — говорит Верховенский.

В основном по террористическим делам о «Колумбайне» действительно преследуют подростков. Так, в Башкирии 17-летнюю выпускницу школы задержали по подозрению в пропаганде «Колумбайна» за «распространении идеологии движения в соцсетях», а в Якутии 11-классника отправили в СИЗО по делу о публичных призывах к терроризму за то, что он опубликовал видео со стрельбой в американской школе в 1999 году со словами «Можем повторить».

«Новая-Европа» не обнаружила в открытых источниках информации по делам о преследовании за участие в движении «Колумбайн», то есть по 205.4 УК. При этом фигуранты дел о приготовлению к терактам в школах часто «оказываются» сторонниками «Колумбайна».

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.