НовостиПолитика

Великобритания ввела санкции против двух крупнейших российских золотодобывающих компаний

Великобритания ввела санкции против 29 физических и юридических лиц, работающих в золотодобывающем, нефтяном и стратегическом секторах России. Об этом сообщается на сайте МИД.

В санкционном списке оказались две крупнейших золотодобывающих компании Nord Gold PLC и Highland Gold Mining Limited. Также ограничения ввели против жены миллиардера Алексея Мордашова Марины, владеющей 52% акций Nord Gold, исполнительного директора компании Георгия Смирнова и гендиректора компании Владислава Свиблова.

Санкции введены против президента «Южуралзолото группа компаний» и вице-председателя Законодательного собрания Челябинской области Константина Струкова.

«Российские рынки золота и нефти имеют тесные связи с Кремлем и служат важнейшими источниками доходов для незаконного вторжения в Украину. Золото является важным источником дохода для военных усилий России — одним из самых высоких по стоимости после нефти и газа», — отметили в МИД Великобритании.

Также в санкционный список попали:

  • Уральская горно-металлургическая компания;
  • директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин;
  • компания «Красцветмет»;
  • восемь топ-менеджеров компании «Исток».

Все их активы в случае обнаружения в Великобритании будут заморожены, въезд на территорию страны им запрещен.

Также под санкции попали два сырьевых трейдера из Дубая. Как сообщили в британском МИД, Paloma Precious DMCC и связанный с ней Говард Джон Бейкер входят в цепочку, через которую в Россию поступило более $300 млн выручки от продажи золота.

Всего Великобритания ввела санкции в отношении более 1800 физлиц и компаний из России.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.