НовостиОбщество

В Пермском крае мужчину, осужденного на 20 лет за изнасилование и убийство, помиловали из-за участия в войне в Украине

Он перестал выплачивать компенсацию семье погибшей

В Пермском крае за участие в войне на территории Украины помиловали местного жителя Артема Бучина, ранее осужденного на 20 лет колонии строгого режима за изнасилование и убийство 23-летней медсестры Татьяны Рекутиной. Об этом сообщает издание 59.ru.

Преступление произошло в августе 2022 года. Тогда Бучин повел девушку через лесополосу, однако она заподозрила неладное и ударила его сумкой. В ответ на это он задушил Рекутину. По версии следствия, перед убийством Бучин также изнасиловал девушку, после чего ударил камнем по голове. У Рекутиной остался маленький ребенок.

В феврале 2023 года Бучина приговорили к 20 годам колонии строгого режима и обязали выплатить родителям убитой два миллиона рублей. Наказание он отбывал в колонии №9 Соликамска.

«По моей информации, он уехал на СВО 21 августа (2023 года — прим. ред). То есть три месяца я пыталась узнать, в какой колонии он находится, отправляла запросы в суд, прокуратуру. Долго молчали, а потом в сентябре мне поступил звонок из суда, мне просто устно сообщили, что он 21 августа подписал контракт и находится на СВО. Так я узнала об этом», — рассказала мать погибшей девушки.

Источник издания также подтвердил, что мужчина получил помилование за участие в войне в составе ЧВК «Вагнер».

Недавно Бучин вернулся в регион с ранением и сейчас находится на свободе, пишет издание. Мать девушки добавила, что после помилования Бучин прекратил выплаты по искам.

В октябре издание «Агентство» подсчитало, что с начала 2023 года вернувшихся с войны в Украине российских военных и наемников обвинили в причастности не менее чем к 20 преступлениям, в которых погибли 27 человек.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.