НовостиПолитика

Поддержавшего мятеж Пригожина депутата Госдумы от ЛДПР Василия Власова собираются лишить мандата «за прогулы»

Сам депутат утверждает, что посещал большинство думских заседаний

Комиссия Госдумы по мандатным вопросам внесла на рассмотрение проект постановления о досрочном прекращении полномочий депутата от ЛДПР Василия Власова. Документ размещен в думской электронной базе. Лишить мандата Власова хотят уже 1 ноября.

Руководитель комиссии по регламенту Виктор Пинский заявил «Ведомостям», что депутат без уважительной причины и предупреждения пропустил более 60% заседаний, а за восьмой созыв ГД дважды отсутствовал на заседаниях комиссии более 40 дней подряд.

В свою очередь сам Власов в беседе с РИА Новости подчеркнул, что присутствовал почти на всех заседаниях Госдумы, а также на большинстве собраний комиссии, который проходили преимущественно в онлайн-формате.

«Седьмой созыв — 97,5 % явка, восьмой созыв — 98,8%», — утверждает депутат.

Фото: пресс-служба Госдумы РФ.

Фото: пресс-служба Госдумы РФ.

Власов считает, что его хотят лишить мандата из-за активной общественной деятельности. По его словам, руководство ЛДПР могло возмутить, что он поднимает «вопросы мобилизованных, по «Вагнеру» и перспективам ветеранов, которые остались без рук, без ног и без удостоверений». В разговоре с телеграм-каналом SHOT депутат выразил мнение, что лишить его полномочий решило руководство партии и лично глава ЛДПР Леонид Слуцкий.

В свою очередь глава пресс-службы партии Александр Дюпин в беседе с RTVI отказался комментировать ситуацию вокруг депутата. Он отметил, что после мятежа главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, который Власов поддержал, «какие-то процессы по лишению его членства в партии запущены не были».

Власов был избран в Госдуму в 2016 году от ЛДПР, на тот момент ему был 21 год. Таким образом он стал самым молодым думским депутатом за всю историю России. За эти семь лет он неоднократно выступал на стримах издания «Спутник и погром». Его помощниками были блогеры Юрий Хованский и Илья Мэддисон. Первого ранее судили по делу об оправдании терроризма после песни о захвате заложников на Дубровке, второго — по делу об экстремизме из-за шутки о Коране.

После начала войны в Украине он разместил в своем офисе пункт записи добровольцев для вступления в ЧВК «Вагнер». Как сообщал «Блокнот» со ссылкой на источники, «Власов и его люди» в день мятежа ЧВК «Вагнер» размещали в твиттере «провокационные сообщения» о президенте РФ Владимире Путине.

24 июня в офисе Власова прошли обыски, а лидер ЛДПР Леонид Слуцкий пригрозил ему дисциплинарным разбирательством и требовал определиться, «с кем он — с Россией и президентом или с предателями родины». После мятежа Власов заявлял, что продолжит сотрудничество с «Вагнером».

Помимо Власова, комиссия Госдумы по мандатным вопросам предложила лишить полномочий депутата от фракции «Справедливая Россия — За правду» Вадима Белоусова, которого приговорили в 2022 году к 10 годам колонии по обвинению в получении взятки в размере 3,3 миллиарда рублей. Сам депутат не явился на заседание суда, когда его должны были взять под стражу. Глава думской комиссии Отари Аршба заявил, что полиция до сих пор не может найти Белоусова.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.