НовостиКультура

Минкульт запретил показ фильма «Сказка» режиссера Александра Сокурова на фестивале КАРО.Арт

Минкульт России запретил показ фильма «Сказка» режиссера Александра Сокурова на международном фестивале КАРО.Арт. Об этом сам режиссер сообщил в своем телеграм-канале.

«Предстоят большие проблемы в жизни — как в советские времена, когда все мои работы были запрещены к показу. Время моей жизни опять остановилось. Очевидно, впереди отказ на выдачу «Сказке» прокатного удостоверения — цезурный запрет на показ фильма у меня на родине. Я не просто протестую против цензуры — я заявляю протест против нарушения моего конституционного права свободного общения моих произведений с соотечественниками», — написал Сокуров.

Кадр из фильма Александра Сокурова «Сказка». Источник: Kinopoisk

Кадр из фильма Александра Сокурова «Сказка». Источник: Kinopoisk

Премьерный показ «Сказки» состоялся на кинофестивале в Локарно 6 августа 2022 года. В апреле того же года Сокуров отказался представлять картину на Каннском кинофестивале, несмотря на приглашение организаторов.

После показов в Локарно, Турине, Пусане, Токио фильм участвовал в программе 52-го Роттердамского международного кинофестиваля.

Главные герои картины — Сталин, Гитлер, Муссолини и Черчилль, которые встречаются в аду. Для изображения этих персонажей Сокуров использовал кадры из документальной хроники и тексты их реальных речей.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.