НовостиПолитика

В НАТО анонсировали создание аналитического центра совместно с Украиной

В нем будут изучать опыт войны с Россией и менять программы подготовки солдат альянса

Североатлантический альянс планирует создать совместно с Украиной Центр анализа, военной подготовки и обучения (Joint Analysis, Training, and Education Center, JTAC). Об этом сообщил представитель НАТО в ходе встречи министров обороны стран-членов Альянса в Брюсселе, передает корреспондент «Новой газеты Европа».

Изображение

Центр позволит Украине делиться данными с поля боя с союзниками по НАТО, а НАТО — интегрировать и анализировать эти данные в свои учебные процессы. Также центр предполагается использовать для обучения украинских войск и разработки новых доктрин и тактик.

При этом, как сообщил представитель НАТО, центр не предназначен для использования в текущем конфликте в Украине. НАТО рассматривает новую организацию, прежде всего как долгосрочное вложение в безопасность Украины и в безопасность Альянса в целом. По общей задумке создаваемый центр должен помочь извлечь уроки из опыта войны России в Украине и использовать этот опыт для конфликтов, в которые НАТО или Украина будут вовлечены в будущем.

Вероятно, центр начнет функционировать только к концу 2024 года. Министры обороны стран-членов Альянса подпишут соглашение о создании центра в феврале 2024 года.

В ходе Саммита НАТО в июле 2023 года было объявлено о трехчастном пакете поддержки Украины. Первая часть включала открытие Совета Украина — НАТО, который стал новой платформой для сотрудничества и политического диалога между союзниками. Вторая часть — многолетняя программа помощи украинским вооруженным силам для достижения полной совместимости со стандартами НАТО. Кроме того, страны-члены альянса подтвердили, что Украина войдет в НАТО после выполнения ряда условий, в том числе — после завершения войны.

В обновленной Стратегии национальной обороны США, принятой в октябре 2022 года, Россия впервые стала рассматриваться как «острая угроза».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.