КомментарийЭкономика

Война и пенсии

Что важно знать о проекте бюджета на 2024 год, в котором расходы «на оборону» почти вернулись во времена холодной войны

Война и пенсии

Фото: EPA / ANATOLY MALTSEV

Федеральный бюджет 2024 года — самый милитаризированный за всю современную историю России. Только официальные военные расходы в 2024-м побьют рекорд прошлого года и вырастут еще почти на 70%. На этом фоне правительство решило сократить траты программы здравоохранения, образования, развития экономики и многих других направлений. Причем экономия на этих направлениях — копейки по сравнению с суммой, на которую увеличатся военные расходы. «Новая-Европа» рассказывает, сколько будет стоить государству и налогоплательщикам третий год войны.

Откуда деньги

В 2024 году расходы федерального бюджета вырастут с 30 трлн рублей до 36,6 трлн. Об этом говорится в законопроекте о бюджете на ближайшие три года, который правительство внесло в Госдуму. Расходы продолжают увеличиваться ускоренными темпами — в 2023 и 2024 годах более чем на 20%. До войны они обычно росли примерно на 10% в год.

Доходы третий год подряд будут ниже расходов, но при этом правительство запланировало в документе сокращение дефицита до 1,5 трлн. За первые восемь месяцев 2023-го дефицит бюджета составил 2,3 трлн рублей при сокращении нефтегазовых доходов на 38%.

Сократить дефицит правительство планирует за счет резкого роста нефтегазовых и других доходов на 22%, до 35 трлн рублей. На фоне роста мировых цен и успешного обхода санкций правительство ожидает подорожания российской нефти до 70 долларов за баррель. Главный экономист Bloomberg Александр Исаков считает, что рост будет обеспечен таким образом: около 1,5 трлн — от возвращения к бюджетному правилу, 1 трлн — от новых пошлин для экспортеров, еще 1 трлн — от выплаты бизнесом соцвзносов, что откладывалось с 2020 года, а также за счет увеличения налогооблагаемой базы из-за роста экономики и инфляции.

Ведущий экономист банка «ЦентроКредит» и автор телеграм-канала MMI Евгений Суворов считает, что Минэкономразвития, которое делало прогноз по доходам, специально его завысило, чтобы подготовить обоснования для увеличения расходов. Глава ВТБ Андрей Костин ожидает, что с такими параметрами бюджета налоги будут расти дальше и «бизнесу будет тяжеловато».

В проекте бюджета сказано, что для финансирования дефицита государство планирует увеличить заимствования в 2024 году на 35%, до 2,6 трлн рублей, и потратить 1,3 трлн из Фонда национального благосостояния.

То есть в бюджете заранее предусмотрен вариант превышения плана по дефициту.

Оборона дороже всего

Главная причина роста расходов — увеличение трат по статье «национальная оборона» на 68%, до 10,7 трлн рублей. Темп прироста в 2024 году ускорился более чем в два раза по сравнению даже с 2022 и 2023 годами.

Доля нацобороны от всех расходов также побьет рекорд 2023 года и достигнет 29,3%. Это в два раза выше, чем было до войны. От ВВП военные расходы составят 6% — столько же было у США в 1980-е, в период холодной войны, но это всё еще примерно в два раза меньше, чем было в СССР.

«Основной упор делается для обеспечения нашей победы — армия, обороноспособность, вооруженные силы, бойцы, всё необходимое для фронта, всё необходимое для победы в бюджете есть. Это немаленькое напряжение для бюджета, но оно безусловный наш приоритет», — прокомментировал проект бюджета Силуанов.

При этом Reuters со ссылкой на секретный документ писал, что правительство уже в 2023 году хочет потратить почти 10 трлн по этой статье. Впрочем, и 10 трлн — это не окончательная сумма военных расходов, к ним можно отнести засекреченные расходы по другим статьям бюджета на сумму не менее 3 трлн рублей.

На втором месте по приросту трата вынужденная — статья «обслуживание госдолга». В 2024 году расходы обгонят сумму на здравоохранение и образование и вырастут на 50%, до 2,2 трлн. Сейчас за счет облигаций федерального займа, которые покупают в основном российские банки, компенсируется около половины дефицита.

Следом идет статья «социальная политика», куда входят пенсии и пособия, с ростом на 19%, до 7,7 трлн.

Теперь помощь от государства по этой статье получают жители оккупированных территорий Украины. Сейчас там 2,8 млн граждан России, но, по оценке властей, к следующему году их число вырастет еще на 400 тысяч.

Что сократят

В отличие от пенсий и пособий, другие социальные сферы и программы развития пустили под нож.

Сократят на 6,5% (до 2,1 трлн) статью «общегосударственные расходы». Через нее идет финансирование работы властей, но оно практически не сокращается. Например, расходы на функционирование президента и его администрации вырастут на 20% и составят 24 млрд рублей в 2024 году. Большая часть сокращения затронет расходы на модернизацию ЖКХ (–88 млрд) и переселение из аварийного жилья (–25 млрд).

Также урежут бюджет по статье «национальная экономика», которая предназначена для финансирования развития по обширному списку направлений. В ней появились различные траты на оккупированные области, но сокращаются расходы на развитие инфраструктуры Дальнего Востока и Арктики, на развитие радиоэлектроники, обновление парка авиакомпаний, строительство ледоколов и другое.

Расходы на образование и здравоохранение увеличат на 5,6% и 3,2% соответственно. Это меньше прогнозируемой на этот год ЦБ инфляции в 7%.

Но программы из послания президента и нацпроекты, предназначенные для развития, заметно сократили. Среди пострадавших — борьба с сердечными-сосудистыми, онкологическими заболеваниями и с сахарным диабетом, модернизация поликлиник, капитальный ремонт школ, гранты региональным вузам. Сокращения по ним начались уже в 2023 году.

Урезали и экономические нацпроекты: модернизацию инфраструктуры, малый бизнес, туризм и другие. Президентские программы и нацпроекты сократили на 5–40%. Это позволило сэкономить всего 260 млрд рублей, что несопоставимо с ростом военных расходов на 4,3 трлн.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.