НовостиОбщество

Жителя Архангельской области, приговоренного к 9,7 года колонии за убийство женщины, помиловали после трех месяцев на войне

Житель Новодвинска Архангельской области Вячеслав Самойлов, приговоренный в 2022 году к девяти годам и семи месяцам колонии по делу об убийстве, получил помилование после трех месяцев участия в войне в Украине. Об этом 29.RU сообщила его мать Ольга Самойлова.

По версии следствия, Самойлов 21 марта 2021 года убил и расчленил свою возлюбленную 33-летнюю Ольгу Шлямину. Ее тело нашли в лесу. В прокуратуре заявили, что мужчина поссорился с Ольгой, избил ее руками и ногами, а потом задушил.

«С целью сокрытия следов совершенного преступления ножовкой расчленил труп потерпевшей, фрагменты тела поместил в полиэтиленовые пакеты, которые спрятал в лесном массиве вблизи заброшенного завода «Родонит», а личные вещи и одежду убитой на общую сумму 109 тысяч рублей сжег в недостроенном здании», — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Самойлов заявил, что ударил Ольгу, и «допускал, что мог ее убить». Он частично признал вину, но уверял суд, что убивать девушку убивать не планировал. По его словам, она набросилась на него первой из ревности.

Весной 2022 года его приговорили к 9 годам и 7 месяцам колонии строгого режима. Мать мужчины рассказала, что из колонии он отправился на войну в Украину на три месяца, а затем вернулся домой и был помилован.

«Про то, что искупить вину, конечно, знаю, что доля вины его есть. И, как говорится, перед Богом он сейчас чист. Он освобожден, у него помилование. Жизнь с белого листа», — заявила Ольга.

По ее словам, Вячеслав был ранен на войне. Он уже вернулся из госпиталя, но еще не прошел реабилитацию.

«Он учился на командира и был командиром пулеметного… Я знаю, у меня сын, его всегда уважали, и на работе [в том числе]. Он работал, охрана была. Так случилось просто. Ни от чего не застрахован, правильно? Если бы знал, подложил кусочек сена. Всё, конечно, искупил, доля вины его была. Сейчас пойдет, подлечится, и дальше жизнь продолжается», — сказала Ольга.

В июле суд в Ростове-на-Дону утвердил наказание в виде года ограничения по службе военному Эдуарду Битарову, признанному виновным в убийстве бывшей жены. Участие в войне в Украине сочли смягчающим обстоятельством.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.