НовостиОбщество

Украинка Харлан отказалась пожимать руку российской сопернице на ЧМ по фехтованию. За это ее дисквалифицировали

На Чемпионате мира по фехтованию в Милане украинская саблистка Ольга Харлан после победы над россиянкой Анной Смирновой со счетом 15:7 отказалась пожимать руку сопернице. Трансляцию их состязания вела Международная федерация фехтования.

Олимпийская чемпионка Харлан после победы вместо того, что пожать руку сопернице из России, направила саблю в ее сторону. После этого украинская спортсменка развернулась и покинула спортивную площадку.

Смирнова обратилась к судьям и подала протест на нарушение регламента, который был отклонен. Тем не менее, спортсменка почти целый час оставалась на площадке, организаторы даже принесли ей стул.

На этом Смирнова завершила свое выступление на Чемпионате мира.

Фото: Международная федерация фехтования

Фото: Международная федерация фехтования

Согласно правилам FIE, после схватки спортсмены должны отсалютовать друг другу и обменяться рукопожатиями. Если один или оба фехтовальщика отказываются выполнять эти правила, поединок не будет считаться завершенным.

Глава Федерации фехтования России Ильгар Мамедов заявил, что ФФР будет добиваться отмены результата поединка. В итоге, как пишет ТАСС, Ольгу Харлан дисквалифицировали.

В 1/16 финала Харлан должна была сразиться с Йоаной Илиевой из Болгарии, но так и не вышла на соревновательную дорожку. Илиева без борьбы прошла в следующий раунд.

Ранее сегодня Министерство молодежи и спорта Украины издало приказ, смягчающий запрет украинским национальным сборным командам принимать участие в соревнованиях, если в них также принимают участие атлеты из России и Беларуси.

Теперь в документе говорится, что украинским спортсменам запрещено выступать лишь на соревнованиях, в которых российские и белорусские спортсмены принимают участие под своими национальными флагами.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.