НовостиОбщество

Осужденный по делу об убийстве подростка в Нижнем Тагиле Евгений Дудров вышел на свободу из-за того, что воевал в ЧВК «Вагнер»

Он отбыл три года лишения свободы из назначенных 12

Евгений Дудров, осужденный в 2021 году по делу об убийстве подростка в Нижнем Тагиле, совершенном в 2003 году, вышел на свободу на девять лет раньше, чем должен был. Об этом сообщает издание «Холод» со ссылкой на самого Дудрова.

С мая 2023 года бывший заключенный делился на своей странице «ВКонтакте» фотографиями «со свободы» — он публиковал снимки с друзьями, а также на фоне местных достопримечательностей. Корреспондент «Холода» спросил Дудрова, на свободе ли он.

«Конечно, на свободе. Пришлось кровью искупать вину за вымышленное, незаконное обвинение. И вы, кстати, тоже приложили к этому свои руки. До свидания, забудьте про меня», — ответил он.

Источник издания, знакомый с Дудровым, рассказал, что заключенный полгода воевал в Украине в составе ЧВК «Вагнер», а после этого вернулся домой, в Нижний Тагил.

Дудров был осужден по делу об убийстве 16-летнего Дмитрия Чебыкина, которое было совершено в 2003 году. Дело долго лежало в архиве, пока за него не взялся оперуполномоченный Руслан Белоконный. Он семь лет пытался раскрыть дело в свободное от работы время.

В результате ему удалось установить подробности убийства: в январе 2003 года 16-летний Дмитрий Чебыкин поехал кататься со своим знакомыми, среди которых был в том числе Дудров. После этого они похитили подростка, привезли в дом знакомого, избили, связали, а затем убили.

Двое мужчин проходили подозреваемыми по делу о похищении, однако суд прекратил его за истечением сроков давности, еще двое (среди них — Дудров) — по делу об убийстве. Они были приговорены в 2021 году к 12 годам колонии строгого режима. Пятый фигурант не дожил до вынесения приговора.

Раскрывшего дело Белоконного через несколько месяцев после вынесения приговора уволили из-за того, что он высказался в поддержку арестованного основателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.