НовостиОбщество

96-летнюю мать осужденного за «фейки» Игоря Барышникова передадут органам опеки

96-летнюю Евгению Барышникову — мать осужденного за «фейки» Игоря Барышникова — передадут органам опеки и попечительства в Калининграде. Об этом сообщила SOTAvision, информацию подтвердила «Новой газете Европа» адвокат Мария Бонцлер.

Фото: SOTA

Фото: SOTA

Издание опубликовало постановление суда, в котором говорится, что Барышникова подлежит «передаче органам опеки и попечительства Советского городского округа над совершеннолетними гражданами для решения вопроса о ее устройстве».

Мария Бонцлер отмечает, что суд не имеет на это права, так как Евгения Барышникова не признана недееспособной.

Фото: SOTA

Фото: SOTA

Евегния Барышникова родилась в 1926 году в Полоцке. Женщина пережила войну в оккупации, как жертве Холокоста ей помогает благотворительный еврейский центр «Хэсэд Авраам», пишет SOTAvision.

В силу возраста женщина уже не встает с постели. Последние год сын сам кормил ее и помогал с вопросами личной гигиены.

«Дверь в ее комнату никогда не закрывалась, чтобы он всегда мог услышать просьбы матери», — рассказала корреспондентка издания, которая приходила домой к Барышниковым.

Барышников заявил, что еще год назад мама сохраняла ясный ум и рассудок, разговаривала и слушала радио, но после первого обыска в их квартире и ареста сына женщина стала «другой» и «впала в беспамятство».

22 июня суд в Калининграде приговорил 64-летнего активиста Игоря Барышникова к семи с половиной годам колонии общего режима по делу о «фейках» о российской армии.

Поводом для уголовного преследования стали посты в фейсбуке про обстрел роддома в Мариуполе и убийства людей в Буче, а также о затонувшем крейсере «Москва».

Барышников в одиночку ухаживал за своей матерью. Также ранее у активиста обострилось хроническое заболевание и появилось подозрение на онкологию, а в живот установили трубку — цистостому.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.