Что произошло за ночьПолитика

Ракета попала в пятиэтажку в Кривом Роге, Киев и Харьков под обстрелами, в Украине погиб российский генерал

Подборка «Новой-Европа»

Минимум шесть человек погибли в результате попадания российской ракеты в пятиэтажку в Кривом Роге, в Киеве и Харькове сообщили о ночной атаке ВС РФ, украинская армия освободила еще несколько сел и продвинулась по нескольким направлениям, в Запорожье погиб генерал-майор Сергей Горячев. А также новые контракты добровольцев с Минобороны России и заявление главы «Укргидроэнерго» о том, что водоснабжение аннексированного Крыма, которое было нарушено в результате разрушения Каховской ГЭС, может быть восстановлено только через год.

Что произошло за ночь 13 июня — главные события в подборке «Новой газеты Европа».

Ракетный удар по Кривому Рогу

В Кривом Роге Днепропетровской области Украины российская ракета попала по пятиэтажному жилому дому, сообщил мэр города Александр Вилкул. Погибли минимум шесть мирных жителя, 25 — ранены.

«"Высокоточные" чудовища попали в несколько абсолютно мирных объектов в разных частях города, в том числе в пятиэтажный дом. Работают все экстренные службы, заканчивается тушение пожаров. Скорая оказывает помощь», — написал он.

Разрушенный дом в Кривом Роге. Фото: глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак / Telegram

Разрушенный дом в Кривом Роге. Фото: глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак / Telegram

По его словам, есть пострадавшие в крайне тяжелом состоянии, также, вероятно, есть люди под завалами.

Глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак также подтвердил российскую атаку и выложил фото с места падения ракеты.

Предварительно, погибли шесть жителей, 25 человек ранены, из них 19 — в больнице. Горят квартиры с первого по пятый этажи.

Разрушенный дом в Кривом Роге. Фото: глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак / Telegram

Разрушенный дом в Кривом Роге. Фото: глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак / Telegram

Взрывы были слышны утром и в Днепре.

Генштаб ВСУ сообщил, что ночью российские войска атаковали Украину 14 крылатыми ракетами и четырьмя дронами «Шахед». По оценке украинских военный, 10 ракет были уничтожены средствами ПВО, также был уничтожен один БПЛА.

В Генштабе в своей утренней сводке также подтвердили, что в Кривом Роге есть попадания в пятиэтажный дом и другие гражданские объекты. «К сожалению, есть пострадавшие в крайне тяжелом состоянии. Информация уточняется», — добавили в ВСУ.

В Киеве и Харькове сообщили о ночной атаке

Местные власти сообщили о ночных атаках российской армии на Киев и Харьков, также о взрывах сообщали в Днепропетровской области. По словам главы Киевской военной администрации Сергея Попко, Вооруженные силы РФ применили крылатые ракеты Х-101/555. Силы ПВО уничтожили все воздушные цели, информация о жертвах или разрушениях пока не поступала, рассказал он.

Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил, что российские военные атаковали город при помощи беспилотников Shahed. «Предварительно в одном случае пострадало пострадавшее коммунальное предприятие в Киевском районе, а в другом случае — складское помещение в Салтовском, где в результате взрыва произошел пожар», — написал он. Терехов рассказал, что информация о пострадавших уточняется.

Освобожденные новые села ВСУ

Президент Украины Владимир Зеленский и Минобороны Украины заявили, что украинская армия освободила еще несколько пунктов и продвинулась по нескольким направлениям.

В вечернем обращении украинский президент сказал, что Вооруженным силам Украины «удалось добиться прогресса на самых горячих направлениях — Хортицком и Таврийском». «Бои жесткие, но движение есть, и это очень важно. Потери у врага такие, как нам нужно», — заявил Зеленский.

Как сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр, ВСУ за прошедшую неделю продвинулись на шесть с половиной километров и взяли под контроль площадь размером 90 квадратных километров в Донецком и Таврическом операционных районах. «Освобождены семь населенных пунктов: Лобково, Левадное, Новодаровка, Нескучное, Сторожево, Макаровка, Благодатное», — говорится в ее сообщении.

Смерть генерал-майора Сергея Горячева в Запорожье

В Запорожье погиб начальник штаба 35-й общевойсковой армии генерал-майор Сергей Горячев, сообщил российский «военкор» Юрий Котенок.

Фото: Котенок / Telegram

Фото: Котенок / Telegram

«Тяжелые бои весь вчерашний день (12 июня) шли почти по всей линии боевого соприкосновения группировки «Восток». <…> В результате ракетной атаки противника погиб начальник штаба 35 общевойсковой армии генерал-майор Сергей Горячев. По мнению представителей командования ОГВ (с), армия потеряла сегодня одного из самых ярких и эффективных военачальников, сочетавшего в себе высочайший профессионализм с личным мужеством», — написал он.

По оценке «Медиазоны», основанной на открытых источниках, на начало июня была подтверждена гибель четырех российских генералов — генерал-майор Канамат Боташев (ЧВК «Вагнер»), командующий 1‑м армейским корпусом самопровозглашенной «ДНР» генерал-майор Роман Кутузов, замкомандующий 41‑й общевойсковой армией ЦВО генерал-майор Андрей Суховецкий и заместитель командующего 8‑й армией генерал-майор Владимир Фролов.

Новые контракты добровольцев с Минобороны

В Минобороны заявили о подписании контрактов еще с тремя бригадами и четырьмя отдельными отрядами из состава добровольческого штурмового корпуса.

«Я уверен, что в течение ближайшей недели все соединения и другие формирования, которые входят в состав добровольческого корпуса, подпишут данный контракт. Не сомневаюсь, что формирования, которые входят в состав добровольческого штурмового корпуса, выполнят все поставленные перед ними задачи, они прекрасно экипированы, прекрасно обучены и, самое главное, идейно мотивированы на выполнение задач в ходе спецоперации», — рассказал генерал-лейтенант Владимир Алексеев.

Ранее контракт подписал добровольческий отряд «Ахмат». Это был первый подписанный контракт, определяющий деятельность добровольческих подразделений на войне в Украине.

10 июня министр обороны России Сергей Шойгу подписал приказ, по которому все «добровольческие отряды» будут обязаны подписать контракт с Минобороны до 1 июля. Глава ЧВК Вагнер Евгений Пригожин заявил, что не намерен подписывать контракт с Минобороны РФ.

В Краснодаре сообщили о пожаре на нефтебазе

В официальной группе Краснодара во «ВКонтакте» сообщили, что в районе Краснодарского нефтеперерабатывающего завода произошло возгорание на площади 20 квадратных метров. Его удалось локализовать. Телеграм-каналы Baza и Shot опубликовали видео пожара.

«В работе были задействованы более 130 человек, 26 единиц техники. На месте также работает заместитель главы Краснодара Игорь Михайлов», — говорится в сообщении.

«Укргидроэнерго»: в Крым вода не будет поступать как минимум год

Водоснабжение аннексированного Крыма, которое было нарушено в результате разрушения Каховской ГЭС, может быть восстановлено к лету следующего года, сообщил в комментарии CNN глава «Укргидроэнерго» Игорь Сирота.

Он рассказал, что «когда Крым будет деоккупирован», вопрос будут решать «комплексно»: восстанавливать водоснабжение в Херсонской, Днепропетровской, Запорожской и Николаевской областях, а также на полустрове. «Если по каким-то причинам деоккупации не произойдет, то это будет просто перекрытый канал, потому что мы в первую очередь будем снабжать эти области», — сообщил Сирота.

Глава «Укргидроэнерго» отметил, что Каховское водохранилище уменьшилось на 50%, и в настоящее время в нем на 60-70% меньше воды, чем было до взрыва. «Мы надеемся, что нижнее гидротехническое сооружение осталось неповрежденным. Если это так, то уровень Каховского водохранилища может остаться в пределах 6-7 метров. Если оно будет повреждено, то попадет в критическую зону», — добавил Сирота.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.