НовостиОбщество

В Украине погиб сын Руслана Ямадаева — бывшего чеченского полевого командира и депутата Госдумы, убитого в 2008 году

Его завербовали в ЧВК «Вагнер» из колонии

В Украине погиб Сайд-Хусейн Ямадаев — сын Руслана Ямадаева, бывшего чеченского полевого командира и депутата Госдумы, убитого в центре Москвы в 2008 году. Об этом сообщает оппозиционный чеченский телерам-канал NIYSO, а также «Кавказ. Реалии» со ссылкой на источники в Гудермесе.

По информации телеграм-канала, Сайд-Хусейн Ямадаев отбывал срок в одной из российских тюрем и там записался добровольцем в ЧВК «Вагнер».

Он, как уточняет RuNews24, был завербован в ЧВК из ИК-2 в Ульяновской области в начале 2023 года, а погиб в апреле под Бахмутом. Его похоронили 3 мая.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Одинцовский районный суд Московской области в 2016 году приговорил Ямадаева к 10 годам лишения свободы сразу по нескольким статьям: его обвинили в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, угоне автомобиля, насилии в отношении представителя власти, разбое в особо крупном размере и похищении паспорта. Он должен был выйти на свободу в 2025 году.

«Сайд-Хусейн Ямадаев известен тем, что записывал видеообращение к Путину с просьбой прекратить беспредел, творящийся в тюрьме, в которой он отбывал срок», — пишет NIYSO. Как отмечают «Кавказ. Реалии», в колонии Ямадаев записал обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на условия содержания заключенных в колонии. Он утверждал, что наносил себе телесные повреждения в знак протеста против избиений его друзей.

Руслан Ямадаев — отец Саида-Хусейна — участвовал в боевых действиях против федеральных войск во время первой чеченской войны, позже он перешел на сторону России. В 2003 — 2007 годах он был депутатом Госдумы, в 2004 году получил звание Героя России. Руслан Ямадаев был убит 24 сентября 2008 года: мужчина подошел к машине Ямадаева и через открытое окно сделал около 20 выстрелов. За убийство были осуждены три жителя Чечни.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.