НовостиОбщество

Независимая команда активисток и активистов при поддержке «Новой-Европа» запустили проект Kidmapping — по поиску депортированных из Украины детей

Независимая команда активисток и активистов при поддержке «Новой газеты Европа» и Теплицы социальных технологий запустили проект Kidmapping, цель которого — поиск информации о местонахождении детей, депортированных из Украины.

Kidmapping также кооперирует с гуманитарными организациями, которые впоследствии работают над тем, чтобы возвратить этих детей домой.

Как отметили в команде проекта, в первую очередь, необходимо узнать местонахождение детей. Российские власти не публикуют открытых отчетов или списков, поэтому для поиска команда проекта использует открытые источники: новости, отчеты, социальные сети, видеохостинги и другие. Основой проекта стала интерактивная карта с информацией, помогающей в поиске детей.

Изображение

На карте можно увидеть несколько типов точек:

  • красные — «высокая вероятность местонахождения детей». Чаще всего это ЦССВ (Центры социальному содействию воспитания, детдома), дома малютки, детские лагеря, приюты;
  • желтые — «меньшая вероятность местонахождения детей» или «в какой-то момент там были дети». Это лагеря, университеты, пункты временного размещения. В эти места часто приезжают журналисты, берут интервью, куда-то их возят.
  • серые — общая база данных вероятных мест, где могут находиться дети, однако каких-либо данных о том, что они посещали эти места, найдены не были.

Изображение

Команда проекта ищет информацию о детях, используя открытые источники: новости, отчеты, соцсети, видеохостинги. Например, упоминания поездок детей можно найти в Z-каналах в телеграме, на сайтах государственных организаций, в архивах новостей, в новостях или на платформах Яндекс.Дзен или во «ВКонтакте». Там же можно увидеть фотографии детей и передать их гуманитарным организациям.

Команда проекта за последние полгода нашла более 250 таких точек с различной достоверностью. Как заявили активистки и активисты, часто депортированные дети не попадают в систему, где регистрируются сироты, и детей размещают в санаториях или местах, где у них нет правового статуса как такового.

На сегодняшний день нельзя дать точную оценку количеству депортированных детей, однако в команде проекта отмечают большую разницу между информацией, которую сообщают украинская и российская стороны: на сайте «ДІТИ ВІЙНИ» указывается цифра в минимум 20 тысяч, в то время как уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова говорила о 1,5-2,5 тысячи детей.

«Мы предполагаем, что реальная цифра может быть выше и, вероятно, будет увеличиваться в течение войны и насильной эвакуации мирного населения,

в том числе потому что есть дети, чьи родители или опекуны погибли или находятся в плену (как военнопленные или как гражданские заложники) и не могут заявить о пропаже ребенка», — отмечают в Kidmapping.

Фото: Mateusz Slodkowski/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Фото: Mateusz Slodkowski/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Другая часть проекта — сохранение памяти.

«Нам известно о многих депортациях прошлого, используемых как инструмент колонизации в Российской Империи и Советском Союзе, которые, однако, не получили осуждения и должного внимания. Данные о них и количестве пострадавших — засекречены.

Этот проект в том числе часть сохранения памяти, подтверждение преступления»,

— отмечают в Kidmapping.

В команде также заявили, что «перевозка» детей «на отдых» из территорий самопровозглашенных «ЛДНР» проходила на протяжении всех последних девяти лет.

Kidmapping совместно с юристками и юристами из правозащитной организации Every Human Being составили методичку о том, какие шаги нужно предпринять родителям и опекунам из Украины. Первое, что необходимо сделать, — обратиться в гуманитарные организации. То же самое советуют делать и детям в депортации.

Можно обратиться, например, в Every Human Being, Save Ukraine (горячая линия в Украине работает 24/7 бесплатно: 0 800 333 129), а также написать на почту или в инстаграм Kidmapping, которые передадут данные организациям.

Поддержать Kidmapping финансово можно через Every Human Being или на Патреоне проекта.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.