НовостиОбщество

«Если они убьют меня — хорошо»: уехавший в Норвегию бывший наемник ЧВК «Вагнер» Андрей Медведев решил вернуться в Россию

26-летний Андрей Медведев, называющий себя наемником ЧВК «Вагнер» и командиром подразделения убитого кувалдой заключенного Евгения Нужина, объявил о своем намерении вернуться в Россию. На это обратило внимание агентство Reuters.

Медведев выпустил на ютубе серию коротких видео, в которых объяснил свое решение. Так, в одном из роликов он сказал, что надеялся обрести в Норвегии «мир и покой, оставить позади политику и войну, но почему-то это не удалось». Он сказал, что самостоятельно принял решение вернуться в Россию.

«Посмотрим, что произойдет в России. Если они (наемникиПрим. ред.) убьют меня — хорошо. Если они этого не сделают — большое спасибо. Если я выживу — еще больше спасибо», — сказал Медведев.

«Новая газета Европа» заметила, что позже эти видео стали недоступны.

В посольстве РФ в Осло подтвердили РИА Новости, что бывший наемник приходил в консульский отдел посольства. Reuters отметили, что журналистам не удалось связаться с ним после публикации видео.

В середине января Андрей Медведев незаконно перешел границу России с Норвегией и запросил политическое убежище. Он назвал себя бывшим командиром одного из подразделений ЧВК «Вагнер». По словам Медведева, под его руководством служил убитый кувалдой заключенный Евгений Нужин.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.