НовостиОбщество

Суд в Берлине отменил ранее объявленный запрет на публичную демонстрацию украинских флагов 8 и 9 мая

Суд в Берлине отменил ранее объявленный запрет на публичную демонстрацию флагов Украины 8 и 9 мая. Об этом заявила украинская организация «Виче».

«Административный суд поддержал наше мнение: запрет на украинские флаги является — говоря словами самого суда — очевидно незаконным», — заявил адвокат организации Патрик Хайнеманн.

Также снят запрет на исполнение украинских песен. Однако демонстрация российских флагов около советских мемориалов в эти дни будет по-прежнему запрещена.

Как сообщает русская служба «Би-би-си», полиция еще может обжаловать решение суда в Высшем административном суде Берлина и Бранденбурга.

Накануне в части районов Берлина запретили демонстрацию российских и украинских флагов 8 и 9 мая. Как заявили в правоохранительных органах, запрет вводится около территории советских мемориалов.

Около них также было запрещено ношение военной формы, исполнение строевых и военных песен и ношение георгиевских лент. В полиции подчеркнули, что запрет не распространяется на ветеранов Второй мировой войны и дипломатов, которые примут участие в памятных мероприятиях.

«Достойная память о павших военнослужащих и женщинах Советской Армии, которые вместе с другими вооруженными силами помогли освободить Германию и весь мир от нацистской диктатуры, является главным приоритетом в эти дни», — говорится в пресс-релизе полиции.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.