НовостиОбщество

Минфин предложил создать засекреченный реестр имущества России за рубежом

Министерство финансов предложило создать реестр зарубежного имущества России, ведение которого подлежит требованиям о государственной тайне. Законопроект опубликован на портале нормативно-правовых актов.

«В случае засекречивания сведений о федеральном имуществе, учтенном в реестре, все сведения о нем и документы, подтверждающие эти сведения, подлежат исключению из реестра Федеральным агентством по управлению государственным имуществом и возвращению правообладателю указанного имущества»,— сказано в документе.

Также предлагается, чтобы Федеральное агентство по управлению государственным имуществом проводило проверки эффективного использования и обеспечения сохранности федерального имущества. Проверки могут быть плановые и внеплановые. Последние осуществляются по указу президента, правительства или самого Минфина.

В конце декабря стало известно, что Бельгия вслед за Люксембургом разрешила разблокировать российские активы, попавшие под санкции ЕС. Минфины стран выдали российскому Национальному расчетному депозитарию лицензию, позволяющую проводить операции с замороженными средствами.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.