НовостиПолитика

Правящая в ЮАР партия приняла решение о выходе ЮАР из Международного уголовного суда

Правящая в ЮАР партия приняла решение о выходе ЮАР из Международного уголовного суда, который в прошлом месяце выдал ордер на арест президента России Владимир Путина. Об этом, как передает ТАСС, сообщил президент ЮАР Сирил Рамафоса.

«Решение партии "Африканский национальный конгресс" о выходе из Международного уголовного суда объясняется пристрастностью МУС в отношении к определенным ситуациям», — сказал он на пресс-конференции после встречи с президентом Финляндии Саули Ниинистё.

Официальный представитель президента ЮАР уточнил ТАСС, что для выхода из МУС еще необходимо соответствующее решение национального парламента. Однако партия имеет большинство в нижней палате парламента ЮАР.

В августе в ЮАР должен пройти саммит БРИКС, на который приглашен Путин. 24 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что решение о поездке Путина на встречу пока не принималось.

Al Jazeera отмечает, что ЮАР не впервые пытается выйти из МУС. Такая попытка предпринималась в 2016 году после того, как тогдашний президент Судана Омар аль-Башир посетил страну для участия в саммите лидеров Африканского союза. ЮАР не стал арестовывать его, несмотря на ордер МУС.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.