СюжетыПолитика

Шут да дело

Жизнь и акции Ярослава Ширшикова – веселого пиарщика, обвиненного в «оправдании терроризма» за посты в фейсбуке

Шут да дело

Ярослав Ширшиков в зале суда. Фото: telegram / PostnikovUral

В СИЗО на два месяца — такую меру пресечения избрал Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга известному местному пиарщику и активисту Ярославу Ширшикову. 18 апреля у него дома прошел обыск, после чего сотрудники ФСБ увезли его для следственных действий. Ширшикову предъявили обвинение в оправдании терроризма за посты в фейсбуке, где блогер высказывал свое отношение к погибшим Дарье Дугиной и Владлену Татарскому. Теперь екатеринбуржцу грозит до семи лет колонии. «Новая-Европа» рассказывает, кто такой Ширшиков и какими яркими пиар-акциями он известен в своем городе.

«Ну, как тебе война, Дугин?»

22 августа прошлого года Ширшиков в своем телеграм-канале «Гусарская бравада», комментируя смерть дочери «идеолога русского мира» Александра Дугина Дарьи, написал такие слова:

«Дочку Дугина, что подорвалась на машине, в которой должен был ехать сам Дугин, безумно жаль. Но убитого горем отца не жаль совсем. Пусть эта шкура на себе почувствует, что такое война, которую он так яростно поддерживал, под которую подводил широкую теоретическую базу, и которую «продал» многим псевдоинтеллектуалам. Ну, как тебе война, Дугин? Здорово, да?»

Уже тогда некое движение «Зов народа» обратилось в СК и прокуратуру с просьбой проверить слова блогера «на наличие публичного оправдания терроризма». Но тогда чиновники оставили этот донос без внимания.

3 апреля уже этого года Ширшиков опубликовал в своем фейсбуке другой пост, посвященный убийству «военкора» Владлена Татарского:

«Я против, чтобы в городах (в любых) что-то взрывалось и гибли люди, но мне кажется, что всех этих Z-военкоров всех перещёлкают свои же, как когда-то всяких мутных «моторол ядонбассовичей». И скажу честно, что и тени печали по этому поводу не испытываю. Владлену Татарскому, который всех хотел убить и ограбить, как он любил, земля стекловатой, как и тем, кто добровольно пришёл на творческий вечер этого отморозка в Питере…»

Через два дня «Зов народа» обратился к властям повторно. Как результат — возбуждение уголовного дела об оправдании терроризма.

Движением «Зов народа», у которого есть отделения в нескольких российских городах, включая Екатеринбург, руководит москвич Сергей Зайцев. «Зов» занимается, в основном, пиаром «СВО», а также написанием доносов — то на екатеринбургского пиарщика Ширшикова, то на питерского депутата Вишневского, то на выставку в Перми.

Гусар и отвергнутая любовь

Ярославу Ширшикову 35 лет, он изучал философию в УрГУ имени Горького (сейчас УрФУ имени Ельцина). Ширшиков — пиарщик-фрилансер, консультант по коммуникациям в сфере пиара, маркетинга, рекламы и ведения политических кампаний. В 2012 году он сотрудничал с будущим соратником Навального Леонидом Волковым, который тогда был депутатом Екатеринбургской гордумы.

Политтехнолог Платон Маматов. Фото: Одноклассники

Политтехнолог Платон Маматов. Фото: Одноклассники

В Екатеринбурге Ширшиков известен своим веселым нравом и яркими пиар-акциями, которые часто приводили к непредсказуемым последствиям для него самого. Так, еще в 2012 году у него случился громкий конфликт с оппонентом — политтехнологом Платоном Маматовым, известным в городе организатором фабрики троллей в поддержку местной администрации.

Как писали СМИ, Маматов тогда явился прямо в офис к депутату Волкову и с кулаками бросился на присутствовавшего там Ширшикова.

В январе 2017 года Ярослав послал шутливое письмо президенту Владимиру Путину с предложением возродить гусарство в пику попам и казакам. Позже он объяснял журналистам: «Это глумливая форма критики маркетинговой политики, которую проводит администрация президента, аккумулируя свой электорат: казаков, байкеров, православных активистов и т. д. Гусары, в отличие от всего этого, — это весело и красиво». По поводу письма Путину Ширшикова вызывали в полицию для дачи объяснений.

Ярослав регулярно вел несколько блогов в соцсетях, в том числе телеграм-канал «Гусарская бравада», в котором иронически высказывался по разным вопросам. Там он также писал о своей неразделенной «любви» к экс-депутату Госдумы и бывшему прокурору Крыма Наталье Поклонской. Когда случился инцидент с «мироточивым» портретом императора Николая и на Поклонскую обрушилась волна насмешливых комментариев, «гусар» объявил себя ее «заступником» и заочно предложил ей руку и сердце. Поклонская порыва не оценила, но и доносов писать не стала, чего не скажешь о других.

Молебен с дуршлагом на голове

В 2019 году екатеринбуржцы активно выступали против строительства очередного храма в городском сквере. Тогда Ширшиков объявил себя пастафарианским священником, а сам сквер провозгласил пастафарианской святыней и провел иронический «молебен» с дуршлагом на голове. «Молебен», по сути, был акцией протеста против застройки сквера. Ярослав объяснил, что для него пастафарианство — это «троллинг всех монотеистических религий, уравнивающий человека неверующего в юридических правах с человеком, который считает себя верующим».

Ярослав Ширшиков с дуршлагом на голове. Фото: telegram / shirshikofff

Ярослав Ширшиков с дуршлагом на голове. Фото: telegram / shirshikofff

В июле того же 2019 года екатеринбургский «гусар» и по совместительству пастафарианский священник стал фигурантом уголовного дела сразу по двум статьям — ст. 212 ч. 3 (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 128.1 ч. 5 (клевета, сопряженная с обвинением лица в преступлении). Поводом стали тексты на его странице в фейсбуке. В одном пиарщик рассуждал о том, что если власть в Екатеринбурге не научится слышать чаяния своих граждан, то для нее это плохо закончится. В другом Ярослав в шутку назвал тогдашнего полномочного представителя президента Цуканова польским шпионом из-за того, что его ближайшего помощника обвинили в шпионаже в пользу Польши.

В марте 2020 года Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга приговорил пиарщика к полутора годам ограничения свободы.

Решение суда налагало на него запрет на участие в общественных мероприятиях, но Ширшиков и после этого продолжил выходить на городские протестные акции. Поэтому в августе 2020 года ему заменили ограничение свободы на семь месяцев колонии-поселения.

Наказание он отбыл, не падая духом и не изменяя своему веселому нраву, и даже из тюрьмы продолжал вести соцсети. После колонии вернулся в Екатеринбург.

Пособник военного шпиона

Летом 2022 года Ширшикова судили за «дискредитацию» Вооруженных Сил РФ. Поводом, опять же, стали высказывания в фейсбуке, а также футболка «Ширшиков против войны», в которой тот дал интервью телеканалу «ТВ2». Как рассказывали очевидцы, Ширшиков и этот процесс превратил в шоу, зацепившись за логическую ошибку в тексте протокола.

«С точки зрения русского языка, тут написано, что я дискредитировал вооруженные силы в целях защиты граждан РФ и поддержания международного мира… Не следует ли из этого документа, что действия Вооруженных Сил РФ сейчас направлены против международного мира и безопасности и против защиты граждан Российской Федерации?» — заявил он в суде. Судья Ушаков, видимо, шутку не оценил и оштрафовал активиста на 40 тысяч рублей.

В августе 2022 года Ярослав основал «Научно-исследовательский институт политической сингулярности», в котором он и его коллеги-политтехнологи занялись анализом политических событий и предвыборных кампаний в Екатеринбурге. В сентябре 2022 года к Ширшикову за интервью по этому поводу приехал датский журналист Эмиль Роттбёль, и пиарщик рассказал об этом в соцсетях. В результате по прибытии в Екатеринбург за журналистом была установлена демонстративная слежка, а на его телефон начали поступать анонимные звонки с требованием немедленно уехать из России. Пропагандистские СМИ объявили Роттбёлля военным шпионом, а Ширшикова — его пособником.

В марте 2023 года Ширшиков встречался с другим иностранным журналистом — корреспондентом The Wall Street Journal Эваном Гершковичем, впоследствии обвиненным в «шпионской» деятельности. Ширшиков первым догадался, что речь идет о его знакомом Эване Гершковиче, когда увидел в местном телеграм-канале сообщение о задержании силовиками на улице неизвестного гражданина в свитере, натянутом прямо на лицо.

Через пару недель после задержания журналиста оказался в СИЗО и сам Ярослав Ширшиков.

Антитеррорист

Процесс по мере пресечения для Ширшикова прошел в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга. Поддержать его пришли два десятка гражданских активистов. Там же присутствовали и многочисленные представители СМИ, однако в зал заседаний их пустили только на оглашение постановления. После этого арестованный успел сказать пару фраз на видео:

— У меня есть сомнения, что статья правильно квалифицирована. Я уже давал исчерпывающие комментарии в СМИ, в том числе и о том, как я отношусь к терроризму и террористам.

Затем активист замолчал, отметив, что он не имеет права разглашать детали процесса.

Ширшиков в интервью «Вечерним ведомостям» рассказывал, что одним из самых сильных для него потрясений в молодости стала трагедия в Беслане и что после этого он стал убежденным сторонником ненасильственного разрешения любых конфликтов. После Бесланской трагедии в армии во всех частях были сформированы нештатные подразделения антитеррора. Через пару лет, когда Ширшиков сам пошел служить по призыву, он добровольно записался внештатную группу антитеррора. Служа автомобилистом и связистом, активист сверхурочно принимал участие в антитеррористических учениях.

Люди у здания Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга. Фото: Надежда Шестакова

Люди у здания Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга. Фото: Надежда Шестакова

«Потому у меня сформировано на подкорке однозначное отрицательное отношение к террористам и терроризму как явлению…» — заявил он «Вечерним Ведомостям».

Ширшиков отметил, что «не оправдывал их убийства, а говорил о своем отношении» к Дугину и Татарскому. «Татарский, например, говорил об убийствах и грабежах. Эти люди несли в мир агрессивную идеологию? Разве можно такое поддерживать? <…> И поэтому я никому не хочу пожелать умереть смертью Татарского. Радуют ли меня их смерти? Нет, конечно. Их бы судить и воспитывать».

Адвокат Ширшикова Федор Акчермышев заявил, что решение суда об аресте активиста будет обжаловано.

Ярослав Ширшиков в зале суда. Фото: telegram / PostnikovUral

Ярослав Ширшиков в зале суда. Фото: telegram / PostnikovUral

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.