НовостиОбщество

В Екатеринбурге арестовали второго ученика спецшколы, подозреваемого в сексуализированном насилии

Чкаловский районный суд Екатеринбурга арестовал второго подростка, подозреваемого в сексуализированном насилии над 12-летним учеником спецшколы № 124. Об этом корреспонденту 66.RU сообщили в пресс-службе суда.

15-летний юноша пробудет в Кировградской колонии для несовершеннолетних до 11 июня. По словам источника издания, подростка нашли в Сысерти. При задержании он оказал сопротивление полицейским.

Первого подозреваемого, 16-летнего подростка, арестовали 14 апреля по делу о насильственных действиях сексуализированного характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста (пункт «б» части 4 статьи 132 УК).

«Действия директора и воспитателей будут оцениваться в рамках этого же дела. Пока допрашиваются все дети и другие лица, которым что-то может быть известно. По результатам этого уже будет видно, что будет с воспитателями и директором», — сказал «Новой газете Европа» адвокат Георгий Краснов, который представляет интересы семьи, сообщившей о происходящем в школе.

Спецшкола №124 закрытого типа — специальное учреждение для детей «с девиантным поведением». Туда по решению суда переводят несовершеннолетних, совершивших преступление.

Утром 14 апреля СМИ опубликовали рассказ ученика школы, сбежавшего из учреждения и сообщившего матери о сексуализированном насилии, которое применяли к воспитанникам в качестве наказания.

По словам 14-летнего юноши, один из преподавателей проводил «товарищеский суд» над учеником, совершившим какой-то проступок.

«Самая высшая мера — зачуханить. Это когда могут обоссать, совершить анальный, оральный секс», — рассказал юноша.

В организации «товарищеских судов» он обвиняет 70-летнего преподавателя.

Подросток также сообщил журналистам, что он однажды присутствовал при изнасиловании 12-летнего мальчика, которого таким образом наказали за «регулярный обман преподавателей и ровесников».

Утверждается, что директор школы Наталия Поддубная обо всем знала.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.