СюжетыОбщество

Заплечных дел доктор

Российский суд отказался рассматривать дело о дискредитации армии РФ в отношении военного хирурга Юрия Евича. Ранее он участвовал в пытках украинцев. И написал об этом книгу

Заплечных дел доктор

Военный хирург Юрий Евич. Фото: Вконтакте

Ворон ворону

Козельский районный суд Калужской области не стал рассматривать дело в отношении Юрия Евича. Председатель суда сообщил журналистам, что протокол был возвращен «должностному лицу для устранения недостатков». В карточке на сайте суда в графе «движение дела» значится «возвращено без рассмотрения».

Дело против Юрия Евича было начато в марте. Протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП правоохранительные органы составили после открытой лекции медика для сотрудников Росгвардии на Сахалине. В Центре тактической медицины, возглавляемом Евичем, сообщили, что полицейские УМВД по Южно-Сахалинску усмотрели в словах хирурга провоцирование «создания негативной оценки Вооруженных сил РФ ввиду проведения специальной военной операции».

За Юрия Евича заступилось сразу несколько крупных чиновников: калужский губернатор Владислав Шапша, глава Сахалинской области Валерий Лимаренко и вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Последний даже сказал, что если Евича признают виновным, то он готов оплатить назначенный штраф. «Те резкие высказывания, которые он допустил, они, мне кажется, основаны на сопереживании, — пояснил Трутнев. — На решение суда я повлиять не смогу, но готов взять на себя финансовые риски по этому решению».

Пресса сообщает, что уроженец Донбасса Юрий Евич — кандидат медицинских наук, автор 14 работ по тактической медицине, основатель и руководитель Центра тактической медицины. С марта по сентябрь прошлого года Евич участвовал в войне в Украине в составе «Союза добровольцев Донбасса». Награжден медалью «За отвагу».

На службе палачей

При этом доктор Юрий Евич известен как человек, принимавший активное участие в мучениях и издевательствах над украинцами. Так, к примеру, он содействовал пыткам военного советника губернатора Донецкой области, полковника ВСУ в запасе Романа Свитана.

«Евич — доктор-садист, доктор Менгеле, — рассказывает «Новой-Европа» Роман Свитан. — Когда сепаратисты вместе с бандитами из банды Монгола задержали меня весной 2014 года в Донецке, они представились военнослужащими ГРУ ГШ из 58 армии РФ. Мне сразу же раздробили прикладами автоматов пальцы на ногах, чтобы не дать бежать. Потом привезли в пыточную тюрьму «Изоляция» располагающуюся на одном из донецких производств. Там в бедро воткнули штык и начали полосовать. Распахали аж до колена, перерезав артерию. Потом начали экспериментировать с моим болевым порогом: загоняли под ногти иглы, вставляли в рот паяльник и разогревали зубы, выдавливали пальцами глаза, «расписывали» тело разогретым паяльником, жгли на разных местах организма бумажные гривны и так далее. После этого «разговора» везде остались шрамы. Евич при всём этом присутствовал, бурно комментировал и отвечал за то, чтобы я не терял сознание. Возвращал меня к жизни, не давая отрубиться, чтобы пытки можно было продолжить. В итоге «доктор» и с этой задачей не справился. Из-за боли и кровопотери у меня остановилось сердце и наступила клиническая смерть. Откачали приехавшие из соседней больницы реаниматологи».

Юрий Евич. Фото: Вконтакте

Юрий Евич. Фото: Вконтакте

Интересно, что Свитана пытались обвинить в организации поджога Дома профсоюзов в Одессе, где он даже никогда не бывал. А в день пожара 2 мая Роман находился в Мариуполе и представлял к должности нового городского начальника МВД, что видели многие свидетели. На последний допрос к измученному пленнику пришел «премьер-министр ДНР» Александр Бородай с открытым лицом, и узнав о том, что Свитана не удается аргументированно обвинить в одесских событиях, приказал украинца казнить.

Кроме обычного расстрела, костоломы «ДНР» использовали и способ «распыления» — человека взрывали противотанковой гранатой. Об этом Роману рассказал сам Евич.

Обложка книги Юрия Евича «В окопах Донбасса. Крестный путь Новороссии»

Обложка книги Юрия Евича «В окопах Донбасса. Крестный путь Новороссии»

В итоге Свитана отбила другая группа сепаратистов по приказу командира горловского отряда Игоря Безлера для готовящегося обмена пленных. В Горловку, где Игорь Безлер держал перед обменом Романа Свитана и других пленных, приезжал журналист Тимур Олевский. Мы связались с коллегой и он подтвердил, что у Романа «были пробиты ноги, посинели пальцы и были видны следы издевательств».

Роман Свитан рассказывает, что весь процесс пыток его мучители снимали на камеру. При этом они оставались в масках либо надевали своей жертве на голову мешок.

Узнать одного из своих палачей Роман смог потому, что тот сам довольно подробно изложил всю описанную выше ситуацию с пытками в книге «В окопах Донбасса. Крестный путь Новороссии» (автор Евич Юрий Юрьевич).

Вот как эти события расписал Евич:

«Однажды меня срочно вызвали к командиру с полным комплектом всего медицинского. По прибытии я узнал, что наши ребята выследили и повинтили редкую хохлопидарскую мразь… Прошу любить и жаловать — полковник ГУР… Звали его, кажется, Свитан. Мне просто сказали, что это полковник и что он очень ценен для нас…

Сразу же обратил на себя внимание ряд нехарактерных для обычного человека признаков в его поведении. Полнейшее отсутствие болевой чувствительности, вплоть до отсутствия рефлекторной реакции зрачков на боль, расширенные и не реагирующие на свет зрачки, а также своеобразная манера отвечать на вопросы допрашивающих: говорить одними и теми же повторяющимися фразами, которые составлены так универсально, что в принципе подходят к большинству вопросов, — и в то же время не дают никакой информации. На его венах, как и у задержанных из «Правого сектора», с которыми мы раньше имели дело, не было никаких признаков инъекций… Проблема в том, что его при задержании слегка «помяли» и он получил ножевое ранение в бедро — у него открылось сильное кровотечение из бедренной артерии, и его надо срочно остановить… Кроме того, у него имеется массивная кровопотеря и нужен комплекс мер по срочной компенсации последствий».

«То, что суд отказался рассматривать дело Евича, было прогнозируемо, — заканчивает рассказ Роман Свитан. — Этот «доктор», как и прочие его подельники, — военные преступники. Их злодеяния не имеют срока давности. Каждому из них светит пожизненное заключение. Таких людей сегодня в России не могут судить. Они же сейчас — герои, которые нужны для поднятия патриотизма и набора в армию новых дурачков. Поэтому за Евича и заступились губернаторы, перед которыми поставлена задача набрать по 10 тысяч «штыков». Он же в их представлении флаг и пример!»

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.