НовостиОбщество

В Москве задержали адвоката Тимура Идалова. Ему вменяют угрозу применения насилия в отношении представителя власти

В Москве задержали адвоката Тимура Идалова. Ему вменяют угрозу применения насилия в отношении представителя власти. Об этом сообщает ТАСС.

По версии СК, поводом для возбуждения дела стало заседания суда 3 октября прошлого года, на котором адвокат якобы высказал угрозы применения насилия в отношении государственного обвинителя.

Как сообщили агентству силовики, в отношении адвоката расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 318 УК. Максимальное наказание по этому обвинению — до пяти лет лишения свободы. Сообщается, что в доме Идалова прошел обыск, и в ближайшее время против него будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Тимур Идалов — бывший милиционер из Чечни, которого российский суд признал лидером ОПГ, якобы похитившей Сержа Джилавяна, планировавшего стать президентом Армении.

После выхода из тюрьмы занялся адвокатской деятельностью и часто выступал в делах, связанных с терроризмом. Дважды подавал жалобу в ЕСПЧ. В деле 2012 года суд признал, что во время тюремного срока в отношении Идалова был нарушены нормы Европейской Конвенции по правам человека, в частности, запрет на пытки.

В последние годы сотрудничал с фондом «В защиту прав заключенных» и проектом «За права человека» Льва Пономарева. Оба проекта были признаны иноагентами.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.