НовостиОбщество

В Москве похитили беженца из Узбекистана Собира Рустамова

В Москве похитили беженца из Узбекистана Собира Рустамова. Об этом говорится в заявлении Комитета «Гражданское содействие», копия которого есть в наличии «Новой газеты Европа».

По данным правозащитников, Рустамова похитили 24 марта. Мужчину без экстрадиционных проверок вывезли в Самарканд и поместили в тюрьму.

«Мы считаем, что покинуть территорию Российской Федерации без ведома российских властей они не могли. Это значит, что наши правоохранительные органы способствовали этому похищению. Недопустимо, чтобы спецслужбы чужих государств действовали на территории России так, будто они у себя дома», — заявила глава правозащитной организации Светлана Ганнушкина.

По данным «Гражданского содействия», Рустамов жил в Московской области с 2005 года. Летом 2009 года он узнал, что в Узбекистане его обвинили в участии в экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир» и объявили в розыск. В 2010 году Узбекистан запросил экстрадицию Рустамова, но в 2012 году ЕСПЧ запретил выдачу мужчины.

Когда Рустамов в очередной раз попытался продлить временное убежище, он получил отказ. Юристы организации обжаловали решение об отказе, и в законную силу оно не вступило.

«Рустамов находился в процедуре, и его вывоз из России без какой-либо экстрадиционной проверки — огромное нарушение. Мы не знаем, на каком основании его забрали, каким судом санкционировано это решение. Его просто забрали — и отвезли в Самарканд», — говорит Ганнушкина.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.