НовостиПолитика

«Масштабное вмешательство в выборы». Дональд Трамп прокомментировал предъявление ему обвинений в суде Нью-Йорка

Бывший президент США Дональд Трамп заявил после слушаний в Нью-Йорке, на которых ему предъявили обвинения, что возбужденное против него уголовное дело, по его мнению, — «масштабное вмешательство в выборы». Об этом он сказал в ходе заявления в своей резиденции в Мар-а-Лаго во Флориде.

«Я никогда не думал, что подобное может произойти в Америке — никогда не думал, что это может случиться. Единственное преступление, которое я совершил,— это бесстрашная защита нашей нации от тех, кто стремится ее уничтожить»,— сказал экс-президент (цитата по The Telegraph).

Трамп утверждает, что прокурор Манхэттена Элвин Брэгг предлагал урегулировать дело Трампа до суда. «Но я не хочу в этом участвовать», — добавил 45-й президент США.

По его словам, слушания в Нью-Йорке были «шокирующими» — но шокирующими тем, что в них не было никаких «сюрпризов».

«Слушание было шокирующим для многих тем, что у них не было никаких "сюрпризов", а следовательно, и никакого дела. Практически каждый эксперт в области права сказал, что никакого дела нет. Не было ничего незаконного!» — написал Трамп в своей соцсети.

Во время выступления во Флориде он также выразил мнение, что экономика США «рушится, инфляция вышла из-под контроля» и что в скором времени доллар перестанет быть стандартом при расчетах.

4 марта Трампа формально арестовали и доставили в суд Нью-Йорка, где предъявили обвинения в «фальсификации деловой документации первой степени» по 34 эпизодам. После слушаний арест с него был снят.

Прокуроры, в частности, утверждают, что бывший президент участвовал в заговоре с целью подорвать честность выборов 2016 года. В том числе, он может быть причастен к незаконной выплате 130 тысяч долларов для «подавления» информации, способной навредить его кампании. Согласно материалам дела, за месяц до президентских выборов Трамп заплатил порноактрисе Сторми Дэниэлс за то, чтобы она не разглашала информацию о сексе с ним в 2006 году.

В обвинительном заключении утверждается, что он совершил преступление по фальсификации деловой документации отчасти для «продвижения своей кандидатуры». Обвинения, предъявленные Трампу предусматривают максимальное наказание в виде 136 лет тюремного заключения, отмечает телеканал FoxNews.

Следующее предварительное судебное заседание по делу планируется на 4 декабря 2023 года, а рассмотрение дела по существу может начаться в январе следующего года.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.