НовостиОбщество

Суд арестовал Дарью Трепову, обвиняемую по делу о теракте

Басманный суд Москвы арестовал Дарью Трепову, подозреваемую в причастности ко взрыву в петербургском кафе, в результате которого погиб «военкор» Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин). Об этом сообщает ТАСС.

Следствие просило суд заключить Трепову под стражу до 2 июня. Суд удовлетворил ходатайство во время закрытого от прессы процесса.

Ранее СК предъявил Треповой обвинение в теракте, совершенном организованной группой и повлекшим умышленное причинение смерти человеку (п. «б» ч. 3 ст. 205 УК). Также Дарье предъявлено обвинение в незаконном ношении взрывчатых устройств, совершенном организованной группой (ч. 4 ст. 222.1 УК).

Взрыв в петербургском кафе на Университетской набережной произошел вечером 2 апреля. Президент России Владимир Путин посмертно наградил Татарского орденом Мужества. Кроме того, его посмертно зачислили в ЧВК «Вагнер» с последующими выплатами и компенсациями, предусмотренными для погибших наемников.

В кафе проходила встреча дискуссионного клуба «Кибер Z фронт». По одной из версий, одна из слушательниц занесла в заведение статуэтку с заложенной в нее бомбой. Утверждается, что сувенир она подарила Татарскому. По последним данным, число пострадавших при взрыве увеличилось до 40, трое из них — несовершеннолетние. В больницах остаются 25 человек, состояние пяти из них оценивается как тяжелое.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве (ч. 2 ст. 105 УК), но позже переквалифицировал дело на террористический акт. В совершении преступления подозревают 26-летнюю Дарью Трепову, ее задержали на следующий день после взрыва в съемной квартире в Выборгском районе Петербурга. При этом Национальный антитеррористический комитет утверждает, что взрыв спланировали украинские спецслужбы и ФБК.

4 апреля «Фонтанка» написала, что ей стали известны подробности допроса Треповой. Издание утверждает, что Трепова познакомилась с неким активистом, который якобы предложил ей переехать в Киев и работать редактором в одном из медиаресурсов. Но до этого, добавляет «Фонтанка», ей предложили пройти стажировку. Первым заданием, по данным издания, было посещение книжного магазина «Листва» и знакомство с Татарским во время его выступления, а также предоставление фотоотчета со встречи.

«Фонтанка» пишет, что Трепова получала задания через мессенджер Telegram. Бюст с бомбой ей передал в Москве таксист, который мог не знать об опасности груза. Далее, по информации издания, Трепову направили с посылкой на встречу с Татарским, где позже и произошел взрыв. На вечер 3 апреля ей купили авиабилет на рейс Санкт-Петербург — Узбекистан.

Муж Треповой Дмитрий Рылов также заявлял, что, по его мнению, Дарья не знала о взрывчатке и ее подставили. Он также сообщил The Insider, что силовики также задержали Дмитрия Касинцева — владельца квартиры, в которой пряталась девушка.

«Есть один очень важный момент, который она мне проговаривала текстом неоднократно: она была уверена, что эта вещь позволит получить доступ к человеку, то есть это не то, что должно было взорваться», — рассказал Рылов.

«Фонтанка» отмечает, что после вручения «подарка» Татарскому Трепова не вышла из помещения, где позже прогремел взрыв, и находилась в непосредственной близости от упаковки с бюстом.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.