НовостиОбщество

США объявили о новом пакете военной помощи Украине на 2,6 млрд долларов

Министерство обороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине на 2,6 млрд долларов. Пресс-релиз опубликован на сайте Пентагона.

Украина получит боеприпасы для ЗРК Patriot и NASAMS, РСЗО HIMARS, артиллерийские снаряды для орудий 155 и 105 мм калибра, боеприпасы для танков, около 400 гранатометов и около 200 тысяч боеприпасов к ним на сумму в 500 млн долларов.

В рамках Инициативы безопасности помощи Украине (USAI) также будут предоставлены средства ПВО, артиллерийские и танковые боеприпасы, ракеты на 2,1 млрд долларов. USSI позволяет Белому дому закупать оружие у промышленности, а не выделять его из существующих запасов. Изготовление боеприпасов уже заказали у американских предприятий, но точные сроки поставок неизвестны.

О предоставлении нового пакета американской помощи стало известно 1 апреля. Сообщалось, что в него войдут радары наблюдения за воздушным пространством, противотанковые ракеты, высокоточные авиационные боеприпасы, дополнительные снаряды для NASAMS, мостовое оборудование, бензовозы и ремонтно-эвакуационные машины.

На данный момент общая сумма военной помощи, которую США обещали Украине, уже составляет 30 миллиардов долларов.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.