НовостиОбщество

NYT: в 2021 году правительство США тайно заключило контракт с разработчиком шпионского ПО Pegasus, на которого за 5 дней до этого наложило санкции

В ноябре 2021 года американское правительство через ряд подставных фирм заключила контракт с израильской компанией NSO Group, на которую за пять дней до этого наложила санкции за разработку шпионского ПО. Об этом сообщает The New York Times, журналисты которого изучили контракт.

Сделка была заключена между небольшим государственным подрядчиком и одной из «дочек» израильской компании, утверждается в расследовании. В контракте прописано, что конечным бенефициаром сделки является «правительство США».

Документ давал американским властям доступ к ПО Landmark, которое позволяет определять местонахождение телефона по номеру без ведома его владельца.

Утверждается, что по этому контракту были совершены тысячи запросов о местонахождении телефонов в Мексике. При этом у журналистов нет доказательств того, что ПО когда-либо использовалось против граждан США.

Неизвестно, продолжает ли действовать сделка сейчас и какое американское ведомство ее заключило. Источники NYT в Белом доме утверждают, что информация об этом контракте стала для них «новостью». В Офисе главы Национальной разведки отказались от комментариев.

Журналисты отмечают, что всего неделю назад Джо Байден подписал указ, запрещающий американским властям использовать коммерческое шпионское ПО, так как оно подвергает риску правительственные данные США. Неназванный высокопоставленный представитель администрации американского президента подтвердил, что, если в ноябре 2021 года действительно был заключен такой контракт, он нарушает новый указ главы государства.

NSO Group известна благодаря своей другой разработке — ПО Pegasus, с помощью которого можно проникнуть в телефон человека и получить доступ к перепискам, фотографиям, местоположению и даже включить без ведома владельца камеру или микрофон устройства.

В июле 2021 года журналисты консорциума Forbidden Stories опубликовали расследование Pegasus Project, в рамках выяснили, что ПО использовалось для слежки за журналистами, политиками, адвокатами и активистами по всему миру.

Газета Le Monde сообщала, что в базе Pegasus мог оказаться, в частности, номер президента Франции Эммануэля Макрона. Также в списке, по данным газеты, оказались номера бывшего премьер-министра Франции Эдуарда Филиппа и еще 14 министров. По данным The Guardian и Le Monde, телефонный номер основателя соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павла Дурова также оказался в списке потенциальных целей для слежки.

В компании заявили, что соблюдают этику при работе и будут расследовать случаи неправомерного использования программы.

3 ноября 2021 года США ввели санкции против NSO Group. Как заявили в американском правительстве, компания разрабатывала и поставляла шпионское ПО правительствам иностранных государств, которые использовали его для атак на правительственных чиновников, журналистов, бизнесменов, активистов, ученых и сотрудников посольств.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.