НовостиОбщество

Генпрокуратура РФ признала «Свободный университет» «нежелательной» организацией

Генпрокуратура РФ признала «Свободный университет» нежелательной организацией. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

Генпрокуратура установила, что располагающийся на территории Латвии университет основан, в том числе, «иностранными агентами».

«Профессорско-преподавательский состав данного учебного заведения популяризирует деятельность организаций, признанных в России экстремистскими. Литература, разработанная и используемая в стенах университета, имеет ярко выраженный антироссийский характер, в которой под предлогом развития демократических институтов фактически обосновывается необходимость изменения основ конституционного строя», — говорится в заявлении ведомства.

ГП утверждает, что у студентов во время учебы «формируется стойкая неприязнь к России и навязывается ультралиберальная модель европейской демократии».

Деятельность университета Генпрокуратура считает представляющей угрозу основам конституционного строя, территориальной целостности и безопасности государства.

«В организационную структуру входят лица, ставящие под вопрос территориальную целостность российского государства, публично осуждающие действия и решения руководства России», — отмечает ГП.

Гасан Гусейнов

Профессор «Свободного университета»

Университет создавался в 2020-м году, три года назад. Он за это время никак не изменил своей позиции. Мы были за свободное, бесцензурное преподавание, за равенство студентов и преподавателей перед лицом науки и наших дисциплин. Кроме того, у нас проект волонтерский: студенты не платят за учебу, мы не получаем зарплату за преподавание. Каждый делает что-то по мере своих сил. 

Я не вижу никаких оснований для изменений этого положения дел. Мы не политическая, не оппозиционная организация. У нас будет общий какой-то ответ тоже, но поскольку мы все свободные люди, каждый преподаватель сам для себя будет решать, так же, как и каждый студент. Я буду работать так, как и работал. Буду делать то, что я делал по мере моих сил. А остальное все — на совести тех, кто запугивает наших студентов. 

Сейчас половина наших студентов находятся в эмиграции, живет за пределами России и Беларуси. А какая-то часть живет в России. Вот для этих студентов в России будет, конечно, сложный выбор, потому что они находятся под угрозой. Тут каждый вправе сам решать, что им делать. Для многих это будет трагическая ситуация.

«Если университет больше не может быть свободным, значит нужен новый свободный университет. Здесь пути университета и государства расходятся», — говорится на сайте учебного заведения.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.