НовостиПолитика

В Кировской области СК расследует убийство местной жительницы. Baza утверждает, что подозреваемый — судимый за убийство наемник ЧВК «Вагнера»

В городе Вятские Поляны Кировской области по подозрению в убийстве местной жительницы задержали наемника ЧВК «Вагнер» Ивана Россомахина, который сейчас должен отбывать 14-летний срок за другое убийство. Об этом сообщают телеграм-канал Baza и местное издание «Омутнинские Вести».

Фото: СУ СКР по Кировской области

Фото: СУ СКР по Кировской области

Утверждается, что 29 марта в одном из домов в Вятских Полянах был обнаружен труп женщины с колото-резанными ранами. СМИ сообщили, что полиция ведет расследование и задержала подозреваемого.

Информацию об этом подтвердили также в Следственном управлении СК по Кировской области.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области расследуется уголовное дело по факту смерти жительницы города Вятские Поляны, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство)», — говорится в пресс-релизе.

В ведомстве также сообщили, что 28-летнему подозреваемому было предъявлено обвинение.

По данным СМИ, задержанный — наемник ЧВК «Вагнер» из села Новый Бурец Иван Россомахин, который приехал в отпуск с войны в Украине. В 2020 году он был приговорен к 14 годам лишения свободы по делу об убийстве и грабеже. Суд постановил, что в 2019 году он задушил односельчанку, которая пыталась выгнать его со своего двора. Спустя месяц он ограбил прохожую в городе Вятские Поляны, говорилось в решении суда. Как установило следствие, во время обоих эпизодов Россомахин находился в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас он должен отбывать срок, но был завербован в ЧВК «Вагнер» и уехал воевать в Украину.

В конце марта он вернулся в Новый Бурец на отпуск. Спустя несколько дней местный телеканал «Вятские поляны» выпустил репортаж о том, что Россомахин «держит в страхе односельчан, угрожая их жизням».

Местная жительница Галина Сапожникова рассказала, что Россомахин стал выпивать после возвращения с войны. По ее словам, он ходил по селу с вилами и топором и кричал: «Убью всех, перережу всю семью».

Директор местного предприятия «Русь» Руслан Рупасов заявил, что его подчиненные «боятся ходить на работу» из-за возвращения в село Россомахина.

Кроме того, в репортаже показали запись с камер наблюдения, на которой видно, как Россомахин, держа в руке топор, разбивает окна припаркованной машины. Неизвестно, зачем он это сделал.

Скриншот: репортаж «Вятских полян»

Скриншот: репортаж «Вятских полян»

В репортаже также показали встречу жителей поселка с местный участковым Алмазом Габдрахмановым. Он рассказал, что 22 марта задержал пьяного Россомахина, который ходил с ножом и топором, а на следующий день наемника арестовали на пять суток за мелкое хулиганство.

«Есть у нас такой индивидуум Россомахин, который вернулся с СВО. Было ожидаемо, что он будет чудить, потому что человек проблемный. Сейчас он находится на сутках — административно арестованный. Завтра вечером у него сутки кончаются, мы его отпускаем, он в сопровождении сотрудников едет сюда. Веры ему конечно мало, но мы договорились, что он собирает свои пожитки, <…> и во вторник мы его сажаем на поезд, чтобы он отсюда свалил», — пообещал он.

Участковый Алмаз Габдрахманов. Скриншот: репортаж «Вятских полян»

Участковый Алмаз Габдрахманов. Скриншот: репортаж «Вятских полян»

Как рассказал участковый, отпуск у Россомахина должен был продолжаться до мая, но сотрудники полиции договорились с ним, чтобы он вернулся на фронт раньше.

Неизвестно, как мужчина стал подозреваемым в убийстве и были ли предприняты в отношении него обещанные меры.

Ситуацию прокомментировал также и глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

«По поводу Ивана Россомахина — очень плохо, что он совершил преступление. И, безусловно, мы готовы содействовать правоохранительным органам по поводу любого нашего бывшего бойца», — написал он. Бизнесмен также посоветовал местным жителям обращаться лично в ЧВК «Вагнер», если бывшие заключенные начинают вести себя подобным образом по возвращению домой. Пригожин пообещал высылать в таких случаях рекрутскую группу, которая будет оперативно забирать наемников обратно на фронт.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.