НовостиКультура

ПЦУ назначила новым наместником Киево-Печерской лавры бывшего архимандрита Украинской православной церкви Московского патриархата

Он призвал братию не покидать лавру и присоединиться к ПЦУ

Глава ПЦУ митрополит Епифаний (Думенко) назначил новым наместником Киево-Печерской лавры архимандрита Авраамия (Лотыша).

Лотыш был членом духовного собора лавры, но заявил о своем переходе в автокефальную Православную церковь Украины (ПЦУ). После этого он призвал братию не покидать лавру на условии присоединения к ПЦУ.

В Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) его лишили сана «за уклонение в раскол».

Принудительного выселения монахов и учреждений Украинской православной церкви Московского патриархата, которого ожидали иерархи и верующие этой церкви 29 марта, не состоялось.

В этот день прекратил свое действие договор о безвозмездном пользовании помещениями и имуществом лавры, заключенный в 2013 году монастырем УПЦ МП с национальным заповедником «Киево-Печерская лавра». Договор был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе национального музея; все имущество лавры является государственной собственностью Украины.

Как сообщил наместник лавры по версии УПЦ МП митрополит Павел (Лебидь), он получил письменное распоряжение руководства национального музея о том, что 30 марта начнется поэтапное освобождение зданий монастыря. План процедуры приема-передачи имущества разделен на три этапа, точные временные рамки которых не обозначены. Выезд из лавры управления УПЦ МП входит во второй этап, а Киевских духовных академии и семинарии — в третий.

По состоянию на вечер 29 марта, в храмах лавры продолжаются богослужения УПЦ МП — вечернее богослужение в Крестовоздвиженском храме возглавляет предстоятель этой церкви митрополит Онуфрий (Березовский).

Как заявил митрополит Павел, монахи УПЦ МП не покинут лавру до тех пор, пока не закончатся судебные разбирательства.

«Я еще раз обращаюсь к власть имущим прекратить давление на судей, прекратить давление на Лавру и хочу сказать, — компромиссов у нас насчет веры не будет никаких, мы будем стоять до последнего. Закон на нашей стороне», — сказал он.

Священнослужитель также заявил, что руководство УПЦ МП подало судебный иск, чтобы оспорить расторжение договора, но, по его словам, уже третий судья взял самоотвод.

Как ранее сообщал министр культуры Украины Александр Ткаченко, в планы государства не входит прекращение монашеской жизни в Киево-Печерской лавре — речь идет лишь о расторжении договора с конкретной религиозной организацией, нарушившей условиях охраны памятника, входящего в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В начале марта специальная межведомственная комиссия выявила на территории лавры 36 самовольных построек, возведенных представителями УПЦ МП без предусмотренных законом согласования с государственными органами.

На ситуацию вокруг Киево-Печерской лавры отреагировали глава РПЦ патриарх Кирилл (Гундяев), который направил письме религиозным и политическим лидерам мира, папа Римский Франциск и иерархи ряда поместных православных церквей.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.