СюжетыОбщество

Высшая школа экономики уберет из своей библиотеки книги «иноагентов» и «ЛГБТ-литературу»

Но под запрет попадут книги о марксизме и истории религий. Публикуем список будущих изъятий

Высшая школа экономики уберет из своей библиотеки книги «иноагентов» и «ЛГБТ-литературу»
Библиотека Высшей школы экономики. Фото: ВШЭ

Издание «Проект» сегодня опубликовало текст о том, как российские ученые снова уезжают из страны. Журналисты установили имена как минимум 28 заметных ученых и преподавателей ведущих вузов, покинувших Россию после начала войны. При этом, как отмечает «Проект», реальное число таких людей может быть больше.

Также издание рассказало, что после принятия закона о полном запрете «ЛГБТ-пропаганды» из библиотек и издательств стали пропадать книги, связанные с этой тематикой. Например, философско-литературный журнал «Логос» снял со своего сайта целый номер, посвященный феминистским исследованиям, который, по их мнению, тоже мог попасть под действие нового закона. Так же, утверждают журналисты, поступил журнал «Социология власти», который снял последний номер со своего сайта для того, чтобы проверить каждую статью с юристами, однако позже номер вернули на сайт.

Кроме того, «Проект» опубликовал «памятку» Дирекции по правовым вопросам НИУ ВШЭ, в которой сотрудников обязали изымать из библиотеки учебного заведения любую квир-литературу. К этой тематике к ВШЭ отнесли в том числе БДСМ и свингеров, отметив, что «как правило, такие практики не пропагандируются». В той же памятке дирекция указала, что «информационные материалы иноагентов, если они были на портале, необходимо удалить».

«Новая газета Европа» ознакомилась с каталогом печатных изданий библиотеки НИУ ВШЭ. Сейчас в нем еще доступен заказ квир-литературы и книг иностранных агентов. Однако после того, как вуз исполнит требования дирекции, оттуда, видимо, пропадет несколько сотен статей, книг, монографий, диссертаций и препринтов. «Новая-Европа» насчитала как минимум 20 авторов, книги которых исчезнут из студенческой библиотеки.

Это, в том числе книги:
  • социологов Виктора Вахштайна и Бориса Кагарлицкого;
  • политика Леонида Гозмана;
  • писателей Дмитрия Быкова и Дмитрия Глуховского;
  • историка Андрея Зубова;
  • философа Рубена Апресяна;
  • философа и главного редактора «Новой газеты Европа» Кирилла Мартынова;
  • экономиста Сергея Гуриева;
  • бывшего доцента ВШЭ Дмитрия Дубровского;
  • а также книга под редакцией Екатерины Шульман и сборники статей, в которых присутствуют работы Валерия Соловья;
  • и других.

В университетской библиотеке больше не будут доступны некоторые учебные пособия, написанные «иноагентами», а также художественная литература. Исчезнут следующие наименования:

  • «Реальность образования: учебное пособие для социологических факультетов университетов”, в написании которого принимал участие Виктор Вахштайн;
  • ««Неудобная» классика социологии ХХ века: творческое наследие Ирвинга Гофмана” Виктора Вахштайна, изданная самой НИУ ВШЭ;
  • «Культурология: учебник для вузов», участие в составлении которого принимал философ Рубен Апресян;
  • «История религий: курс лекций» историка Андрея Зубова;
  • «Марксизм: введение в социальную и политическую теорию» Бориса Кагарлицкого;
  • «Конструирование »не-проблем«: стратегии депроблематизации ситуаций» социолога Искандера Ясавеева;
  • «Экономический журнал Высшей школы экономики: Цены на нефть и риск национализации: о чем говорят панельные данные?»: сборник, в составе которого есть статья экономиста Сергея Гуриева;
  • несколько номеров философского журнала «Логос», в которых есть статьи главного редактора «Новой газеты Европа» и философа Кирилла Мартынова;
  • «Лекции по русской литературе ХХ века” в четырех томах и другие книги Дмитрия Быкова, в том числе его проза;
  • «Метро 2033» Дмитрия Глуховского.
Библиотека Высшей школы экономики. Фото:  ВШЭ

Библиотека Высшей школы экономики. Фото: ВШЭ

Книг и статей, в которых, согласно определениям из «памятки», есть «ЛГБТ-пропаганда», в библиотеке НИУ ВШЭ также несколько сотен.

Скорее всего, для студентов больше не будут доступны книга Аннамари Джагоз «Введение в квир-теорию» и «Введение в сексологию» Игоря Кона, который уже есть в списке запрещенных к выдаче в библиотеках. Также, вероятно, будут удалены и все тексты, в которых исследуются гендер, пол, трансгендерность, сексуальная ориентация и квир-люди — написанные как на русском языке, так и на английском. Не ясно, как ВШЭ будет ограничивать доступ к зарубежным библиотекам, доступ к которым также могут получить студенты вуза.

«Проект» рассказал и о том, как российские вузы увольняют преподавателей и доцентов, выступивших против войны, а также закрывают целые программы. Издание установило имена по меньшей мере 20 преподавателей ведущих вузов, которые выступали против войны и были уволены. Среди них Николай Сванидзе (РГГУ), Наталья Пивоварова (ГИТИС), Дмитрий Дубровский и Алена Вандышева (ВШЭ).

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.